«Белая птица-Курск» наметила новые рубежи

03.03.2015 14:00

Во время рабочей поездки в Горшеченский район губернатор Александр Михайлов посетил производственные площадки компании «Белая птица-Курск», в частности, птицефабрику №3 и птицеперерабатывающий комбинат.

Итогом поездки стало подведение итогов выполнения соглашения о сотрудничестве, подписанного еще в декабре 2009 года руководством администрации региона, Курского отделения ФНПР и инвестиционной компании «Белая птица-Курск», а также презентация новых инвестиционных планов компании и заключение соответствующего трехстороннего соглашения на 2015-2018 годы.

Новое соглашение подписали губернатор Александр Михайлов, гендиректор ООО «Белая птица-Курск» Владимир Горностаев и руководитель курских профсоюзов Алексей Лазарев. В торжественной церемонии участвовали член Совета Федерации Сергей Лисовский, президент группы компаний «Белая птица» Игорь Барщук, гендиректор ЗАО «Белая птица» Дмитрий Авельцов, главы администраций Горшеченского, Касторенского, Советского, Тимского и Мантуровского районов, руководители областной администрации.

Начиная с 2010 года и по январь 2015-го в развитие птицеводческой отрасли на горшеченской земле инвестиционной компанией «Белая птица» было направлено 10,8 миллиарда рублей. За это время построены и введены в действие семь птицефабрик, птицеперерабатывающее предприятие, инкубаторий и другие объекты. По итогам 2014 года компания вышла на производство готовой продукции в объеме 88,3 тысячи тонн, а выручка от ее реализации оставила 7,3 млрд. рублей. В бюджеты всех уровней Курской области только за прошлый год поступило 300,5 млн. рублей налоговых выплат.

Кроме того, на предприятиях холдинга создано 2700 высокотехнологичных рабочих мест с уровнем средней зарплаты более 26,3 тыс. рублей. Свыше 50 млн. рублей инвестором направлено на реализацию различных социальных программ, в том числе оздоровление и отдых работников, материальная помощь многодетным семьям, матерям-одиночкам, компенсации за аренду жилья, бесплатное питание в столовой и др.

Новые планы инвестора предусматривают вложение в развитие птицеводческого холдинга «Белая птица-Курск» до 2018 года более 8,2 млрд. рублей. За счет этих средств планируется уже в нынешнем году приступить к строительству комбикормового завода, для обеспечения которого собственным зерном требуется приобрести до 50 тысяч га сельхозугодий. В решении земельного вопроса инвесторы очень надеются на поддержку руководства региона, и она будет непременно оказана, заверил губернатор.

«Белая птица-Курск» рассчитывает в ближайшие годы довести собственное производство зерновых и прочих культур до 180 тысяч тонн в год, что позволит снизить себестоимость кормов и повысить эффективность производства мясопродукции. Кроме того, в планах компании и строительство мини-теплоэлектростанций на базе газопоршневой установки, создание собственной генерации позволит поднять степень независимости электроснабжения и снизить стоимость электроэнергии для предприятия в разы.

Что касается задач текущего года, то в компании рассчитывают выйти на производство 111 тысяч тонн мясопродукции и получить от ее реализации 10,6 млрд. рублей, налоговые выплаты в бюджет области при этом вырастут до 400 млн. рублей.

Губернатор Александр Михайлов очень высоко оценил достигнутые инвесторами результаты, отметив, что такая работа – как раз пример того, как должны взаимодействовать власть и бизнес, решая общие задачи развития страны. В свою очередь президент группы компаний «Белая птица» Игорь Барщук подчеркнул, что инвестиционный климат в курском регионе можно считать образцовым.

- Я еще никогда не видел, чтобы губернатор лично самым активным образом участвовал в решении проблем, которые у нас возникали. Такая поддержка дает полную уверенность в том, что и новые, совместно намеченные рубежи, мы обязательно одолеем.