Обоянь и Курчатов примут участие в дополнительном конкурсе проектов благоустройства

В этом году пройдет дополнительный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Свои идеи смогут направить победители и участники прошедших конкурсов – исторические поселения федерального и регионального значения и малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек. Будут отобраны еще 80 лучших проектов.
Свои доработанные заявки на дополнительный конкурс отправят Обоянь и Курчатов, не вошедшие в этом году в число победителей основного конкурса.
В Курчатове планируют отремонтировать площадь, от которой к набережной ведет пешеходная тропа. В Обояни приведут в порядок единственный городской парк.
Сейчас над проектами работают архитекторы, дополнения и изменения обсудят с местными жителями.
Подать заявку на дополнительный конкурс необходимо до 1 ноября, итоги будут подведены до 26 декабря 2022 года.
Изменения в правила проведения конкурса внесены Правительством РФ в сентябре этого года. Финансирование увеличено в два раза - с 10 до 20 млрд рублей в год. Средний размер гранта победителям конкурса из федерального бюджета увеличен на 30% и составит от 60 до 100 млн рублей.