НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ
Ситуация с возникшими очагами заболевания африканской чумой свиней находится на контроле областной администрации. Этой теме было посвящено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области под руководством заместителя Губернатора Василия Зубкова.
- Выявлено 4 вспышки – две в производственном хозяйстве «Антонина» в Хомутовском и Рыльском районе и в подсобных хозяйствах в Хомутовском и Конышевском районах, - пояснил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев. – Все необходимые мероприятия проведены, установлены охранно-карантинные полицейские посты. Произведён учет свинопоголовья, определена 20-км зона, в охотхозяйствах введен карантин и будет проводиться отстрел дикого кабана.
В зону карантина попали и 6 площадок свинокомплекса «Аргопромкомплектация Курск», Конышевский мясокомобинат и комбикормовый завод. Но они продолжат работать, так как на предприятиях высокая степень биологической защиты, уже усилен режим безопасности, контроль за сотрудниками. Что касается личных хозяйств, там часто не выполняют элементарных требований – это безвыгульное содержание, термическая обработка кормов, дезковрик у входа, сменная одежда.
- Вирус АЧС был обнаружен у нескольких диких кабанов, - пояснил начальник управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области Сергей Шило. – Поскольку предположительным источником заражения стала дикая фауна, Губернатор Александр Михайлов принял решение о депопуляции диких кабанов, что прописано в постановлении Губернатора Курской области от 13.07.2015 № 303-пг «О мерах по недопущению распространения АЧС на территории Курской области. Изъятие всех кабанов запланировано провести до конца 2015 года.