Документы

Дата подписания
ЕЩЕ
Период обсуждения
Последнее изменение

Выдача справок студентам, получившим государственную социальную помощь
Детальное описание:                                                                                                                                                                                                                                                                           Утвержден
                                                                                                                                                                                              приказом комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области
                                                                                                                                                                                                                                                            от 07.07.2022 № 298
    

                                                                                                                               АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления органами местного самоуправления Курской области государственной услуги при осуществлении переданного полномочия в сфере социальной защиты населения Курской области
                                                                                      «Выдача справок студентам, получившим государственную социальную помощь»

I. Общие положения

1.1. Предмет регулирования Административного регламента

Административный регламент предоставления органами местного самоуправления Курской области государственной услуги при осуществлении переданного полномочия в сфере социальной защиты населения Курской области «Выдача справок студентам, получившим государственную социальную помощь» (далее по тексту - Административный регламент, государственная услуга), определяет стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), формы контроля за исполнением административного регламента,  досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

1.2. Круг заявителей

Заявителями на получение государственной услуги являются студенты, проживающие на территории Курской области, получившие государственную социальную помощь, либо их уполномоченные представители (далее - заявители).

1.3.Требования к порядку информирования о предоставлении
государственной услуги
1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг в том числе на официальном сайте органа исполнительной власти Курской области, являющегося разработчиком регламента, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал)
Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной  услуги, в том числе о ходе предоставления  государственной услуги, проводится путем устного информирования, письменного информирования (в том числе в электронной форме).
Информирование заявителей организуется следующим образом:
индивидуальное информирование (устное, письменное);
публичное информирование (средства массовой информации, сеть «Интернет»).
Индивидуальное устное информирование осуществляется специалистами органов социальной защиты населения муниципальных районов (городских округов) (далее - орган социальной защиты населения), комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области (далее – Комитет) при обращении заявителей за информацией лично (в том числе по телефону).
График работы органов социальной защиты населения, автономного учреждения Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее – АУ КО «МФЦ») и Комитета, график личного приема заявителей размещается в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органов социальной защиты населения, АУ КО «МФЦ» и Комитета,  на информационных стендах.
Специалисты принимают все необходимые меры для предоставления заявителю полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением иных компетентных специалистов.
Ответ на устное обращение с согласия заявителя предоставляется в устной форме в ходе личного приема. В остальных случаях в установленный законом срок предоставляется  письменный ответ по существу поставленных в устном обращении вопросах.
Время индивидуального устного информирования (в том числе по телефону) заявителя не может превышать 10 минут.
Ответ на телефонный звонок содержит  информацию о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность специалиста, принявшего телефонный звонок.  При невозможности принявшего звонок специалиста самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок переадресовывается (переводится) на другое должностное лицо или обратившемуся гражданину сообщается номер телефона, по которому он может получить необходимую информацию.
Во время разговора специалисты четко произносят слова, избегают  «параллельных разговоров» с окружающими людьми и не прерывают  разговор, в том числе по причине поступления звонка на другой аппарат.
При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты соблюдают  правила служебной этики.
Письменное, индивидуальное информирование осуществляется в письменной форме за подписью руководителя органа социальной защиты населения или Комитета. Письменный ответ предоставляется в простой, четкой и понятной форме и содержит ответы на поставленные вопросы,  а также  фамилию, имя, отчество (при наличии) и номер телефона исполнителя и должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего ответ.  
Письменный ответ по существу поставленных в письменном заявлении вопросов направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления.
Ответ на обращение, поступившее в Комитет или орган социальной защиты населения в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в  обращении, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении. Кроме того, на поступившее в Комитет или орган социальной защиты населения обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности  на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, размещается с соблюдением требований части 2 статьи  6 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59 –ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на официальном сайте Комитета или органа социальной защиты населения в информационно – телекоммуникационной свети «Интернет».
Должностное лицо не вправе осуществлять консультирование заявителей, выходящее за рамки информирования о стандартных процедурах и условиях оказания государственной услуги и влияющее прямо или косвенно на индивидуальные решения заявителей.
Публичное  информирование об услуге и о порядке ее оказания осуществляется органом социальной защиты населения или Комитетом путем размещения информации на информационном стенде в занимаемых ими помещениях, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе посредством размещения на официальных сайтах в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».
На Едином портале можно получить информацию о (об):
- круге заявителей;
- сроке предоставления государственной услуги;
- результате предоставления государственной услуги, порядке выдачи результата государственной услуги;
- исчерпывающем перечне оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги;
- праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;
- формах заявлений (уведомлений, сообщений), используемых при предоставлении государственной услуги.
Информация о государственной услуге предоставляется бесплатно.

1.3.2. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в многофункциональном центре  предоставления государственных и муниципальных услуг

На информационных стендах в помещении, предназначенном для предоставления государственной услуги,  размещается следующая информация:
краткое описание порядка предоставления государственной услуги;
извлечения из настоящего Административного регламента с приложениями (полная версия на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);
месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса официальных сайтов и электронной почты органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для предоставления государственной услуги;
перечни документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;
порядок обжалования решения, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;
основания для отказа в предоставлении государственной услуги;
основания для приостановления предоставления государственной услуги;
порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;
порядок получения консультаций;
образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним.
Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размером не меньше 14), без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным шрифтом.
Справочная информация (местонахождение и графики работы органа, предоставляющего государственную услугу, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги; справочные телефоны структурных подразделений органа, предоставляющего государственную услугу, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора; адреса официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи органа исполнительной власти Курской области, предоставляющего государственную услугу, в сети «Интернет») размещена на официальном сайте Администрации Курской области https://kursk.ru/ , на официальном сайте Администрации муниципального района (городского округа) и на Едином портале.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги

Выдача справок студентам, получившим государственную социальную помощь.

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
2.2.1. Государственная услуга предоставляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курской области  в сфере социальной защиты населения.
Органом исполнительной власти Курской области, который организует выполнение на территории Курской области законодательства по предоставлению государственной услуги является комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области.
В предоставлении государственной услуги участвуют:
- автономное учреждение Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» и его филиалы в части приема документов от заявителя, направления их в орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя и выдачи результата предоставления государственной услуги;
- ОКУ «Центр социальных выплат» в части предоставления информации о виде и дате назначения (предоставления) государственной социальной помощи;
- отделение ПФР по Курской области по месту жительства заявителя (в части выдачи справок о получаемых/назначенных социальных доплатах к пенсии, а также социальных услугах и жизненно необходимых товарах, предоставляемых гражданам согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
    - профессиональные образовательные организации; образовательные организации высшего образования, в части предоставления информации, подтверждающей прохождение обучения.

2.3. Описание результата предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является выдача справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи или решение об отказе в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи.

2.4. Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов являющихся результатом предоставления государственной услуги
Срок принятия органом социальной защиты населения решения о выдаче (об отказе в выдаче) справки о назначении государственной социальной помощи составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в органе социальной защиты населения.
Действующее законодательство не содержит оснований для приостановления предоставления государственной услуги.
Решение об отказе в выдаче справки о назначении государственной социальной помощи направляется через отделение федеральной почтовой связи заявителю в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги либо направляется в АУ КО «МФЦ» для последующей выдачи заявителю в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между АУ КО «МФЦ» и Комитетом (в зависимости от указанного в заявлении способа получения результата предоставления государственной услуги).
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление
государственной  услуги
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», на официальном сайте Комитета (http:// ksokursk.ru), на официальном сайте Администрации Курской области (https://kursk.ru/) в сети «Интернет», а также в соответствующем разделе регионального реестра и на Едином портале.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

2.6.1. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
- письменное заявление о выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи, форма которого предусмотрена приложением № 1 к настоящему Административному регламенту (далее – заявление);
- документ, удостоверяющий личность заявителя (с копией);
- справка с места регистрации заявителя о лицах, зарегистрированных по указанному адрес, выданная жилищно-эксплутационным органом, либо копия (выписка) лицевого счета, либо копия домовой книги;
    В случае если за получением государственной услуги обращается уполномоченный представитель заявителя, то представляются также документы, удостоверяющие полномочия представителя.
2.6.2. Заявитель вправе предоставить заявление и документы:
в АУ КО «МФЦ»:
- на бумажном носителе при личном обращении заявителя либо его уполномоченного представителя;
в орган социальной защиты населения по месту жительства:
- на бумажном носителе посредством почтового отправления;
Одновременно с копиями предъявляются подлинники документов, которые после сверки возвращаются заявителю.
Если документы, необходимые для предоставления государственной услуги, направляются по почте, копии документов, указанных в настоящем пункте, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В этом случае подлинники документов не направляются.
Направление документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
При предоставлении документов через АУ КО «МФЦ», подлинность документов удостоверяется руководителем данного центра либо уполномоченным им лицом.
Датой приема заявления, поданного в АУ КО «МФЦ», считается дата его регистрации в АУ КО «МФЦ».
Расписка-уведомление о приеме заявления выдается заявителю в АУ КО «МФЦ».

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

2.7.1. Для предоставления государственной услуги заявителю органами социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются следующие документы (сведения), которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций:
справка о виде и дате назначения (предоставления) государственной социальной помощи (предоставляется ОКУ «Центр социальных выплат», органы социальной защиты населения);
справка о назначении социальной доплаты к пенсии, а также социальных услуг и жизненно необходимых товаров, предоставляемых гражданам согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», с указанием даты назначения (предоставляется Отделением ПФР по Курской области по месту жительства заявителя);
    справка, подтверждающая прохождение обучения в профессиональной образовательной организации (образовательной организации высшего образования).
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Непредставление заявителем вышеназванных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, которые находятся в распоряжении соответствующих органов либо организации, предоставляющих государственные услуги,  в орган социальной защиты населения не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.

2.8. Указание на запрет требовать от заявителя

2.8.1. Органы социальной защиты населения по месту жительства заявителя, предоставляющие государственную услугу, не вправе требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Курской области и муниципальными правовыми актами Курской области находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон). Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, по собственной инициативе;
осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона;
представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления государственной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении государственной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, муниципального служащего, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, руководителя многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;
предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.

    2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

В случае если в заявлении, направленном в орган социальной защиты населения по почте, не соблюдена его форма и правильность оформления заявления, верность документов не засвидетельствована в установленном законом порядке, орган социальной защиты населения возвращает обратившемуся лицу в течение 5 календарных дней с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.
Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги

2.10.1. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги действующим законодательством не предусмотрено.
2.10.2. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является:
отсутствие у заявителя права на получение справки студентам, получившим государственную социальную помощь в соответствии с постановление Администрации Курской области от 16.02.2017 № 108-па «Об оказании государственной социальной помощи в Курской области».
    
    2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.

2.12. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

За предоставление государственной услуги государственная пошлина или иная плата не взимается.
В случае внесения изменений в выданные по результатам предоставления государственной услуги документы, направленные на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, многофункционального центра и (или) работника многофункционального центра, плата с заявителя не взимается.

2.13. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной, услуги не предусмотрены.

2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги, не превышает 15 минут.

   2.15. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении
государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме

2.15.1. При представлении заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителем лично в АУ КО «МФЦ», заявление регистрируется специалистом АУ КО «МФЦ» в день представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в течение 15 минут.
2.15.2. В случае направления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги по почте, заявление регистрируется специалистом органа социальной защиты населения датой, соответствующей дате поступления в орган социальной защиты населения, в течение 10 минут.
2.15.3. В случае направления заявления через АУ КО «МФЦ» заявление регистрируется должностным лицом органа социальной защиты населения датой получения его от заявителя специалистом АУ КО «МФЦ» в течение 10 минут.

2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов

2.16.1. Помещения, в которых предоставляется  государственная услуга, обеспечиваются компьютерами, средствами связи, включая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, информационными и справочными материалами, наглядной информацией, стульями и столами, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, доступом к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия, а также обеспечивается доступность для инвалидов к указанным помещениям в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
Места ожидания заявителей оборудуются стульями и (или) кресельными секциями, и (или) скамьями.
2.16.2. Информационные материалы, предназначенные для информирования заявителей о порядке предоставления государственной услуги, размещаются на информационных стендах, расположенных в местах, обеспечивающих доступ к ним заявителей, и обновляются при изменении действующего законодательства, регулирующего предоставление государственной услуги, и справочных сведений.
2.16.3. Обеспечение доступности для инвалидов.
Органы социальной защиты населения и АУ КО «МФЦ» обеспечивают условия доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, которые включают:
возможность беспрепятственного входа в помещение  и выхода из него;
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещение с учетом ограничений их жизнедеятельности;
содействие со стороны должностных лиц, при необходимости, инвалиду при входе в объект и выходе из него;
оборудование на прилегающих к зданию территориях мест для парковки автотранспортных средств инвалидов;
проведение инструктажа должностных лиц, осуществляющих первичный контакт с получателями услуги, по вопросам работы с инвалидами;
допуск в помещение  собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
оказание должностными лицами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги;
допуск в помещение сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
оказание должностными лицами иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

2.17.  Показатели доступности и качества государственной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе в полном объеме), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – комплексный запрос)

Показатели доступности государственной услуги:

транспортная или пешая доступность к местам предоставления государственной услуги;
наличие полной и понятной информации о местах, порядке и сроках предоставления государственной  услуги в общедоступных местах помещений органов, предоставляющих государственную услугу, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), средствах массовой информации, информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.д.);
возможность получения заявителем уведомлений о предоставлении государственной услуги с помощью Единого портала;
наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых  предоставляется государственная услуга в целях соблюдения установленных настоящим Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги;
доступность обращения за предоставлением государственной  услуги, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
предоставление государственной услуги в АУ КО  «МФЦ»;
возможность получения государственной услуги в АУ КО «МФЦ» посредством комплексного запроса.

Показатели качества государственной услуги:

полнота и актуальность информации о порядке предоставления государственной услуги;
соблюдение сроков предоставления государственной услуги и сроков выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги;
количество фактов взаимодействия заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность – не более 2 раз;
отсутствие очередей при приеме и выдаче документов заявителям;
отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) специалистов и уполномоченных должностных лиц;
возможность досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа (организации), должностного лица органа (организации) либо государственного или муниципального служащего.
отсутствие жалоб на некорректное, невнимательное отношение специалистов и уполномоченных должностных лиц к заявителям.

2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
Государственная услуга в электронной форме в настоящее время не предоставляется.
    
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1)    прием и регистрация заявления и документов, предоставленных заявителем;
2) формирование и направление межведомственных запросов;
3) формирование личного дела заявителя;
4) принятие руководителем органа социальной защиты населения решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
5) выдача заявителю справки о назначении государственной социальной помощи или решения об отказе в выдаче справки о назначении государственной социальной помощи;
6) порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

3.2. Прием и регистрация заявления и документов, представленных заявителем

3.2.1. Основанием для начала данной административной процедуры является подача заявителем заявления о предоставлении ему государственной услуги с документами, указанными в подразделе 2.6 настоящего Административного регламента.
    3.2.2. При получении заявления и документов, указанных в подразделе 2.6 административного регламента, по почте специалист органа социальной защиты населения по месту жительства:
1) регистрирует заявление и прилагаемые к нему документы в журнале регистрации заявлений и решений (далее – Журнал), который ведется по форме согласно приложению № 2 к настоящему Административному регламенту;
2) заполняет и направляет уведомление о получении, в котором указывается дата приема заявления и документов, а также перечень поступивших документов.
В случае если в заявлении, направленном в орган социальной защиты населения по почте, не соблюдена его форма и правильность оформления заявления, верность документов не засвидетельствована в установленном законом порядке, орган социальной защиты населения возвращает обратившемуся лицу в течение 5 календарных дней с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.
Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.
3.2.3. При получении заявления и документов, указанных в подразделе 2.6 административного регламента, через АУ КО «МФЦ» специалист органа социальной защиты населения по месту жительства:
1) регистрирует заявление и прилагаемые к нему документы в Журнале;
2) заполняет расписку о приеме (регистрации), в которой указывается дата приема заявления.
3.2.4. Максимально допустимый срок осуществления административной процедуры, связанной с приемом и регистрацией заявления о предоставлении государственной услуги, составляет 10 минут с момента получения ответственным специалистом органа социальной защиты населения.
3.2.5. Критерием принятия решения о регистрации заявления и представленных документов является подача заявителем заявления и документов, предусмотренных подразделом 2.6 Административного регламента.
3.2.6. Результатом исполнения данной административной процедуры является прием заявления и документов, предусмотренных подразделом 2.6 административного регламента и представленных заявителем, и внесение записи в Журнал либо отказ в приеме заявления и документов.
3.2.7. Фиксацией результата является регистрация заявления в Журнале.

3.3. Формирование и направление межведомственных запросов

3.3.1. Основанием для формирования и направления межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги, является непредставление заявителем по собственной инициативе документов, указанных в подразделе 2.7. настоящего Административного регламента.
3.3.2. Должностное лицо органа социальной защиты населения в течение двух рабочих дней с момента получения документов, указанных в подразделе 2.6. Административного регламента, направляет запросы в уполномоченные органы, указанные в подразделе 2.2. Административного регламента.
3.3.3. Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к этой системе – на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
3.3.4. Срок подготовки и направления ответа на запрос о предоставлении документов, указанных в подразделе 2.7. Административного регламента не может превышать 5 рабочих дней с момента поступления требования к уполномоченному органу, указанному в подразделе 2.2. Административного регламента, предоставляющему соответствующий документ.
3.3.5. Максимальный срок выполнения указанной административной процедуры - 7 рабочих дней.
3.3.6. Ответ на запрос регистрируется в установленном порядке.
При получении ответа на запрос, должностное лицо органа социальной защиты населения, приобщает полученный ответ к документам, представленным заявителем.
3.3.7. Критерием принятия решений для формирования и направления межведомственных запросов является отсутствие документов, указанных в подразделе 2.7. административного регламента.
3.3.8. Результат административной процедуры – получение документов по межведомственному запросу.
3.3.9. Способ фиксации результата – регистрация ответа на межведомственный запрос в журнале учета входящей корреспонденции.

3.4. Формирование личного дела заявителя

3.4.1.Основанием для начала административной процедуры является наличие зарегистрированного заявления и документов,  представленных заявителем лично и документов, полученных в рамках межведомственного запроса.
3.4.2. Специалист органа социальной защиты населения подшивает заявление и документы, представленные заявителем, а также полученные по межведомственному запросу, в скоросшиватель либо обложки «Личное дело», изготовленные типографским способом на плотной бумаге (далее – личное дело).
3.4.3. Максимально допустимый срок, связанный с формированием личного дела заявителя органом социальной защиты населения, составляет 1 рабочий день с даты регистрации в Журнале заявления и  документов, указанных в подразделе 2.6. настоящего регламента,  либо получения ответов по межведомственному запросу.
3.4.4. Критерием принятия решения является наличие зарегистрированного заявления и документов, представленных заявителем лично, а также документов, полученных в рамках межведомственного взаимодействия.
3.4.5. Результатом административной процедуры является сброшюрованный и подшитый комплект документов заявителя в личное дело.
3.4.6. Фиксация результата не предусмотрена.

3.5. Принятие руководителем органа социальной защиты
населения решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги

3.5.1. Основанием для начала административной процедуры принятия руководителем органа социальной защиты населения решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги является наличие сформированного личного дела заявителя.
3.5.2. Специалист органа социальной защиты населения:
- проводит проверку документов, находящихся в личном деле заявителя, на наличие правовых оснований для предоставления государственной услуги;
- заполняет и подписывает у руководителя органа социальной защиты справку о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи по форме согласно приложению № 1 к настоящему Административному регламенту. В случае отказа в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи готовит проект решения об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа согласно приложению № 3 к настоящему Административному регламенту.
3.5.3. Максимально допустимый срок, связанный с принятием решения органом социальной защиты населения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги, составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов в органе социальной защиты населения.
3.5.4. Критерием для принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) услуги является отсутствие (наличие) оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 2.10.2. настоящего Административного регламента.
3.5.5. Результатом выполнения данной административной процедуры является подписанные руководителем органа социальной защиты населения справка о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи либо решение органа социальной защиты населения об отказе в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи.
3.5.6. Фиксацией результата выполнения административной процедуры является регистрация справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи либо решения органа социальной защиты населения об отказе в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи в журнале регистрации заявлений и решений, форма которого предусмотрена приложением № 2 к настоящему Административному регламенту (далее - Журнал).


3.6. Выдача заявителю справки о назначении государственной социальной помощи или решения об отказе в выдаче справки о назначении государственной социальной помощи

3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является принятое руководителем органа социальной защиты населения решение о предоставлении государственной услуги либо об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.6.2. В случае принятия положительного решения специалист органа социальной защиты населения после регистрации в журнале направляет справку о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи в АУ КО «МФЦ» для последующей выдачи заявителю.
3.6.3. В случае принятия решения об отказе в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи решение об отказе в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи, форма которого предусмотрена приложением № 3 к настоящему Административному регламенту, направляется заявителю в течение 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения либо направляется в АУ КО «МФЦ» для последующей выдачи заявителю (в зависимости от указанного в заявлении способа получения результата предоставления государственной услуги).
3.6.4. Порядок и сроки передачи органом социальной защиты населения в АУ КО «МФЦ» справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи либо решения об отказе в выдаче справки определяются соглашением о взаимодействии, заключенным ими в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления» или в случаях, установленных законодательством РФ, публично-правовыми компаниями.
3.6.3. Результатом выполнения данной административной процедуры является выдача справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи либо решения об отказе в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи.
3.6.4. Фиксацией результата выполнения административной процедуры является регистрация справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи либо решения органа социальной защиты населения об отказе в выдаче справки о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи в Журнале.


3.7. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной
услуги документах

3.7.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение (запрос) заявителя, получившего оформленный в установленном порядке результат предоставления государственной услуги,  об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах в АУ КО «МФЦ».
Срок передачи запроса заявителя из АУ КО «МФЦ» в Администрацию установлен соглашением о взаимодействии.
3.7.2. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах принимается в случае, если в указанных документах выявлены несоответствия прилагаемой к заявлению документации, а также использованным при подготовке результата государственной услуги нормативным документам.
3.7.3. Критерием принятия решения является наличие допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.
3.7.4. Результатом административной процедуры является исправление допущенных должностным лицом органа социальной защиты населения или АУ КО «МФЦ» опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах.
    3.7.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры  – регистрация в Журнале регистрации обращений.
    3.7.6. Срок выдачи результата не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации обращения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

IV. Формы контроля за исполнением регламента.
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений  Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений

Текущий контроль соблюдения последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги (далее – текущий контроль), осуществляется руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства заявителя и его заместителями, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги.
Текущий контроль осуществляется путем проведения ежедневных проверок соблюдения и исполнения специалистами положений настоящего Административного регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Курской области.

4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги

4.2.1. Для осуществления контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги в органах социальной защиты населения, выявления и установления нарушений прав заявителей, принятия решений об устранении соответствующих нарушений Комитетом проводятся плановые и внеплановые проверки предоставления государственной услуги.
4.2.2. Плановые проверки осуществляются специалистами Комитета на основании квартальных, полугодовых, годовых планов работы, утверждаемых председателем Комитета.
Внеплановые проверки осуществляются по конкретному обращению.
4.2.3. Специалисты несут ответственность за несоблюдение сроков и последовательности совершения административных процедур.
4.2.4. Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
Справка подписывается специалистом, осуществлявшим проверку.
Руководитель органа социальной защиты населения, в котором проводилась проверка, ставит свою подпись в справке, после чего ему передается один экземпляр справки, второй экземпляр хранится в Комитете.
4.2.5. В случае проведения внеплановой проверки по конкретному обращению, в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения в Комитете, обратившемуся направляется по почте информация о результатах проверки, проведенной по обращению. Данная информация подписывается председателем Комитета.

4.3. Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги

Должностные лица, ответственные за решения и действия (бездействие) принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги несут дисциплинарную и (или) административную ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.
Специалисты, участвующие в предоставлении государственной услуги, за несоблюдение порядка осуществления административных процедур (действий, бездействия) в ходе предоставления государственной услуги, несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.
По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей, положений настоящего административного регламента, возникших в ходе предоставления государственной услуги, в результате принятия решений, действий (бездействия), должностные лица, ответственные за предоставление государственной услуги, привлекаются к дисциплинарной и (или) административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Курской области.

4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций

Для осуществления контроля за предоставлением государственной  услуги граждане, их объединения и организации вправе направлять в Комитет индивидуальные и коллективные обращения с предложениями, рекомендациями по совершенствованию качества и порядка предоставления  государственной услуги, вносить предложения о мерах по устранению нарушений настоящего Административного регламента, а также направлять заявления и жалобы с сообщением о нарушении ответственными должностными лицами, предоставляющими государственную услугу, требований настоящего Административного регламента, законодательных и иных нормативных правовых актов.
Граждане, их объединения и организации вправе осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги, путем получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - привлекаемые организации), или их работников

5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, и (или) его должностных лиц либо государственных гражданских служащих Курской области, многофункционального центра,
работника многофункционального центра, а также привлекаемых организаций или их работников (далее - жалоба)

Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области и (или) его должностных лиц, органа социальной защиты населения и (или) его должностных лиц (далее - органы, предоставляющие государственную услугу), либо муниципального служащего.
Заявитель имеет право направить жалобу в том числе  посредством Единого портала  https://www.gosuslugi.ru.

5.2. Органы  исполнительной власти Курской области, многофункциональные центры, либо соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра, а также привлекаемые организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба

Жалоба может быть направлена в:
Администрацию Курской области;
комитет социального обеспечения, материнства и детства  Курской области;
Администрацию муниципального района (городского округа);
автономное учреждение Курской области «Многофункциональный центр по представлению государственных и муниципальных услуг» либо  в комитет цифрового развития и связи Курской области, являющийся учредителем автономного учреждения Курской области «Многофункциональный центр по представлению государственных и муниципальных услуг» (далее - учредитель многофункционального центра).
Жалобы рассматривают:
в Администрации Курской области - заместитель Губернатора Курской области, в ведении которого находится Комитет;
в Комитете – председатель Комитета либо его заместитель, уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица;
в Администрации муниципального района (городского округа) - уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица;
в АУ КО «МФЦ» - руководитель многофункционального центра;
у учредителя многофункционального центра - руководитель учредителя многофункционального центра.

5.3. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала

Информирование заявителей о порядке  подачи  и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения информации на стендах в местах предоставления государственной услуги, на Едином  портале, на официальном сайте Комитета или официальном сайте Администрации Курской области, Администрации муниципального района, а также по телефону, электронной почте, при личном приёме.

5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа,  предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, регулируется:
1.     Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
2.    Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников»;
3. постановлением Администрации Курской области от 19.12.2012                 № 1100-па «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Курской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Курской области, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работников многофункционального центра».
Информация, изложенная в данном разделе размещена на Едином портале по адресу: https://www.gosuslugi.ru.

VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

6.1.Основанием для начала административной процедуры является подача Заявителем заявления о предоставлении государственной услуги с документами, указанными в подразделе 2.6. настоящего Административного регламента, в филиал АУ КО «МФЦ» независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания.
6.2. Предоставление государственной услуги в многофункциональных центрах осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Курской области, по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление государственной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом о предоставлении государственной услуги или запросом, указанным в статье 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.
6.3. АУ КО «МФЦ» обеспечивает информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в АУ КО «МФЦ», о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в  АУ КО «МФЦ».
6.4. При получении заявления работник АУ КО «МФЦ»:  
а)  проверяет правильность оформления заявления.
В случае неправильного оформления заявления о предоставлении государственной услуги,  работник  АУ КО «МФЦ» оказывает помощь заявителю в оформлении заявления;
б) сверяет подлинники и копии документов, верность которых не засвидетельствована в установленном законом порядке, если документы представлены заявителем лично;
в)  заполняет расписку о приеме (регистрации) заявления заявителя с указанием перечня принятых документов и срока предоставления государственной услуги;
6.5.  АУ КО «МФЦ» направляет заявление и документы в орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя в срок не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления для принятия решения о выдаче справки или об отказе в выдаче справки.
6.6. При получении результата государственной услуги в АУ КО «МФЦ» заявитель предъявляет:
- документ, удостоверяющий личность;
- экземпляр расписки о приеме документов с регистрационным номером, датой и подписью работника АУ КО «МФЦ», принявшего комплект документов, выданный заявителю в день подачи запроса;
- при обращении уполномоченного представителя заявителя – документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.
6.7. Критерием принятия решения является обращение заявителя за получением государственной услуги в АУ КО «МФЦ».
6.8. Результатом административной процедуры является передача заявления и документов из АУ КО «МФЦ» в орган социальной защиты населения и выдача результата государственной услуги в АУ КО «МФЦ».
6.9. Способ фиксации результата – отметка в передаточной ведомости о передаче документов из АУ КО «МФЦ» в орган социальной защиты населения или отметка заявителя в журнале выданных документов.


Количество показов: 399
Дата создания: 07.07.2022 13:59:04
Дата изменения: 07.07.2022 13:59:04
Орган:  Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области
Номер документа:  298
Вид документа:  Приказ структурного подразделения
Состояние акта:  действующий

О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячной денежной выплаты лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Курской области»
Детальное описание: 
Количество показов: 108
Дата создания: 05.07.2022 18:26:15
Дата изменения: 05.07.2022 18:26:15
Орган:  Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области
Номер документа:  179-пг
Вид документа:  Постановление Губернатора Курской области
Состояние акта:  действующий

О внесении изменений в Порядок возмещения расходов на погребение гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего) лица, замещавшего должность Губернатора Курской области
Детальное описание: 
Количество показов: 92
Дата создания: 05.07.2022 18:21:43
Дата изменения: 05.07.2022 18:21:43
Орган:  Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области
Номер документа:  746-па
Вид документа:  Постановление Администрации Курской области
Состояние акта:  действующий

О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, лицам, удостоенным почетного звания «Почетный гражданин Курской области»
Детальное описание: 
Количество показов: 69
Дата создания: 05.07.2022 18:09:59
Дата изменения: 05.07.2022 18:09:59
Орган:  Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области
Номер документа:  745-па
Вид документа:  Постановление Администрации Курской области
Состояние акта:  действующий

О внесении изменений в постановление Администрации Курской области от 19.09.2016 № 698-па «Об утверждении Порядка предоставления компенсаций гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального
Детальное описание: 
Количество показов: 76
Дата создания: 04.07.2022 16:34:56
Дата изменения: 04.07.2022 16:35:11
Орган:  Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области
Номер документа:  727-па
Вид документа:  Постановление Администрации Курской области
Состояние акта:  действующий

О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 29.05.2009 № 153 «Об органе исполнительной власти Курской области, уполномоченном на оформление и выдачу удостоверений гражданам, поО внесении изменений в постановление Губернатора Курско
Детальное описание: 
Количество показов: 94
Дата создания: 01.07.2022 15:29:04
Дата изменения: 01.07.2022 15:29:04
Орган:  Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области
Номер документа:  173-пг
Вид документа:  Постановление Губернатора Курской области
Состояние акта:  действующий