Документы

Дата подписания
ЕЩЕ
Период обсуждения
Последнее изменение

Административный регламент предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» государственной услуги - «Установление сервитута в отношении земельного участка из земель сельскохо
Детальное описание: 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления комитетом по управлению имуществом

Курской области и подведомственным областным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»  государственной услуги «Установление сервитута в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на который не разграничено»

 

  1. Общие положения

 

1.1. Предмет регулирования административного регламента

Административный регламент предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области (далее – Комитет) и областным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» (далее – ОБУ «ЦГКО КО») государственной услуги «Установление сервитута в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на который не разграничено» (далее – административный регламент), разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для заявителей и устанавливает стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, с физическими и юридическими лицами – заявителями, а также с другими органами государственной власти, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги, требования к порядку их выполнения, а также эффективности.

Предметом регулирования настоящего административного регламента являются отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

1.2. Круг заявителей

Заявителями являются:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства;

- российские и иностранные юридические лица.

Заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, физические лица могут подавать лично либо через своих представителей, действующих в силу полномочий, основанных на доверенности, иных законных основаниях.

От имени юридических лиц заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут подавать:

1) лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности;

2) представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте органа исполнительной власти Курской области, являющегося разработчиком регламента или на официальном сайте Администрации Курской области, в сети «Интернет», в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал).

Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги, проводится путем устного информирования, письменного информирования (в том числе в электронной форме).

Информирование заявителей организуется следующим образом:

индивидуальное информирование (устное, письменное);

публичное информирование (средства массовой информации, сеть «Интернет»).

Индивидуальное устное информирование осуществляется специалистами Комитета и ОБУ «ЦГКО КО» при обращении заявителей за информацией лично (в том числе по телефону).

График работы Комитета, ОБУ «ЦГКО КО», график личного приема заявителей размещается в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО», и на информационных стендах.

Специалисты принимают все необходимые меры для предоставления заявителю полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением иных компетентных специалистов.

Ответ на устное обращение с согласия заявителя предоставляется в устной форме в ходе личного приема. В остальных случаях в установленный законом срок предоставляется письменный ответ по существу поставленных в устном обращении вопросах.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в удобных для него формах и способах повторного консультирования через определенный промежуток времени.

Время индивидуального устного информирования (в том числе по телефону) заявителя не может превышать 10 минут.

Ответ на телефонный звонок содержит информацию о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности принявшего звонок специалиста самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок переадресовывается (переводится) на другое должностное лицо или обратившемуся гражданину сообщается номер телефона, по которому он может получить необходимую информацию.

Во время разговора специалисты четко произносят слова, избегают «параллельных разговоров» с окружающими людьми и не прерывают разговор, в том числе по причине поступления звонка на другой аппарат.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты соблюдают правила служебной этики.

Письменное, индивидуальное информирование осуществляется в письменной форме за подписью директора ОБУ «ЦГКО КО». Письменный ответ предоставляется в простой, четкой и понятной форме и содержит ответы на поставленные вопросы, а также фамилию, имя, отчество (при наличии) и номер телефона исполнителя и должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего ответ. 

Письменный ответ по существу поставленных в письменном заявлении вопросов направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в ОБУ «ЦГКО КО».

Ответ на заявление, поступившее в ОБУ «ЦГКО КО» в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в таком заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

Должностное лицо не вправе осуществлять консультирование заявителей, выходящее за рамки информирования о стандартных процедурах и условиях оказания государственной услуги и влияющее прямо или косвенно на индивидуальные решения заявителей.

Публичное информирование об услуге и о порядке ее оказания осуществляется Комитетом и ОБУ «ЦГКО КО» путем размещения информации на информационных стендах в занимаемых ими помещениях, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе посредством размещения на официальных сайтах в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

На Едином портале можно получить информацию о (об):

- круге заявителей;

- сроке предоставления государственной услуги;

- результате предоставления государственной услуги, порядок выдачи результата государственной услуги;

- исчерпывающем перечне оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги;

- о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

- формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Информация о государственной услуге предоставляется бесплатно.

1.3.2. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг

На информационных стендах в помещении, предназначенном для предоставления государственной услуги, размещается следующая информация:

краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

извлечения из настоящего Административного регламента с приложениями (полная версия на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса официальных сайтов и электронной почты органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для предоставления государственной услуги;

перечни документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

порядок обжалования решения, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

основания для приостановления предоставления государственной услуги;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним.

Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размером не меньше 14), без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным шрифтом.

 Справочная информация (местонахождение и графики работы органа, предоставляющего государственную услугу, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги; справочные телефоны органа, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе автономного учреждения Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», номер телефона-автоинформатора; адрес официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи, органа предоставляющего государственную услугу, в сети «Интернет») размещена на официальном сайте комитета по управлению имуществом Курской области http://www/imkursk.ru и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru.», а также на официальном сайте ОБУ «ЦГКО КО» http://www//кадастркурск.рф.

  1. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  2. III.

3.1. Наименование государственной услуги

Установление сервитута в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на который не разграничено (далее – государственная услуга).

3.2. Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

2.2.1. Государственная услуга предоставляется комитетом по управлению имуществом Курской области.

2.2.2. Непосредственные исполнители данной государственной услуги – ОБУ «ЦГКО КО» в части приема и рассмотрения документов, а также подготовки проектов соглашений об установлении сервитута и решений об отказе в установлении сервитута.

2.2.3. При предоставлении государственной услуги ОБУ «ЦГКО КО» осуществляет взаимодействие со следующими органами и учреждениями, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги:

- Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области;

- Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра по Курской области»;

- органами местного самоуправления муниципальных образований;

- органами исполнительной власти Курской области;

- Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области.

2.2.4. В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы при предоставлении государственной услуги, не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Курской области.

 

3.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

- соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка;

- решение об отказе в установлении сервитута в отношении земельного участка с указанием оснований такого отказа.

2.4. Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

2.4.1. В срок не более чем тридцать дней со дня получения заявления об установлении сервитута ОБУ «ЦГКО КО» выполняет одно из следующих действий:

1) направляет заявителю уведомление о возможности заключения соглашения об установлении сервитута в предложенных заявителем границах;

2) направляет заявителю предложение о заключении соглашения об установлении сервитута в иных границах с приложением схемы границ сервитута на кадастровом плане территории;

3) направляет заявителю подписанные председателем Комитета экземпляры проекта соглашения об установлении сервитута в случае, если указанное в пункте 1 статьи 39.26 Земельного кодекса Российской Федерации заявление предусматривает установление сервитута в отношении всего земельного участка, или в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации;

4) принимает решение об отказе в установлении сервитута и направляет это решение заявителю с указанием оснований такого отказа.

2.4.2. В случае неполучения заявителем либо его представителем лично результата предоставления государственной услуги по истечении 30 рабочих дней результат направляется ОБУ «ЦГКО КО» заявителю, либо его представителю почтой по адресу, указанному в заявлении о предоставлении земельного участка.

2.4.3. Срок выдачи (направления) заявителю результата предоставления государственной услуги составляет 30 календарных дней.

2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальном сайте Комитета http://wwww.imkursk.ru в сети «Интернет», на Едином портале https://www.gosuslugi.ru, а также на сайте ОБУ «ЦГКО КО» http://www//кадастркурск.рф.

 

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

2.6.1 Для предоставления государственной услуги заявителю необходимо подать в ОБУ «ЦГКО КО» заявление о предоставлении государственной услуги в котором указываются:

- фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, индивидуальный налоговый номер (при наличии), основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (указывается в случае, если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем) (для гражданина);

- наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

- цель и предполагаемый срок действия сервитута (согласно приложению № 1 административного регламента).

К заявлению о предоставлении государственной услуги прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;

3) схема границ сервитута на кадастровом плане территории, за исключением случаев обращения с заявлением о заключении соглашения об установлении сервитута в отношении всего земельного участка;

4) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

2.6.2. Заявитель вправе предоставить заявление и документы следующим способом:

в ОБУ «ЦГКО КО»:

- на бумажном носителе посредством почтового отправления или при личном обращении заявителя либо его уполномоченного представителя;

- путем направления электронного документа на официальную электронную почту комитета.

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или разборчиво от руки чернилами черного или синего цвета.

2.6.3. Прилагаемые к заявлению документы представляются в подлинниках и надлежащим образом заверенных копиях. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, не должны быть исполнены карандашом и иметь серьезных повреждений, наличие которых не позволит однозначно истолковать их содержание. В документах не должно быть приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений. Представляемые документы должны быть подписаны заявителем или уполномоченным лицом.

По своему желанию заявитель дополнительно может представить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для предоставления услуги.

2.6.4.При подаче заявления при личном приеме заявитель предъявляет подлинники документов для удостоверения подлинности прилагаемых к заявлению копий (за исключением копий, удостоверенных нотариально или заверенных органами, выдавшими данные документы в установленном порядке).

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

В рамках межведомственного взаимодействия в соответствии со ст. 6, ст. 7.1 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ОБУ «ЦГКО КО» запрашивает следующие документы:

– выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц (в случае, если заявителем является юридическое лицо);

- выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в случае, если заявителем является индивидуальный предприниматель).

Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.

Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, которые находятся в распоряжении соответствующих органов либо организации, предоставляющих государственные услуги в ОБУ «ЦГКО КО» не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.

2.8. Указание на запрет требовать от заявителя

При предоставлении государственной услуги ОБУ «ЦГКО КО» не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении, предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Оснований для отказа в приеме документов необходимых для предоставления государственной услуги законодательством не предусмотрено.

2.10 Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги

2.10.1. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.

2.10.2. Решение об отказе в установлении сервитута принимается в следующих случаях:

1) Комитет не вправе заключать соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка или части земельного участка, указанных в заявлении об установлении сервитутов;

2) планируемое на условиях сервитута использование земельного участка не допускается в соответствии с федеральными законами;

3) установление сервитута приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или к существенным затруднениям в использовании земельного участка.

2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги.

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги законодательством Курской области не предусмотрены.

2.12.Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины и иной платы.

В случае внесения изменений в выданный по результатам предоставления государственной услуги документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, многофункционального центра, плата с заявителя не взимается.

2.13. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Курской области не предусмотрены.

2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг

Максимальное время ожидания в очереди при подаче запроса на предоставление государственной услуги не должно превышать 15 минут.

Время ожидания при получении результата предоставления государственной услуги не должно превышать 10 минут.

2.15. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме

В случае представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителем лично, заявление регистрируется в день представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги. 

Специалист подразделения ОБУ «ЦГКО КО», ответственного за делопроизводство, проверяет представленный заявителем комплект документов на его соответствие перечню, указанному в заявлении о заключении соглашения об установлении сервитута, и регистрирует ходатайство в журнале регистрации входящей корреспонденции в день поступления заявления путем присвоения каждому заявлению входящего номера.

Время регистрации заявления о предоставлении государственной услуги не должно превышать 10 минут.

В случае представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги по почте, заявление регистрируется датой, соответствующей дате поступления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по штемпелю на конверте. 

Специалист, ответственный за прием документов:

- проверяет документы на соответствие требованиям подраздела 2.6 настоящего административного регламента;

- при необходимости оказывает помощь заявителю в оформлении заявления;

- при необходимости заверяет копии документов;

- регистрирует заявление с прилагаемыми документами;

- сообщает заявителю о сроке предоставления государственной услуги.

2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга,к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов

Центральный вход в здание ОБУ «ЦГКО КО» оборудован информационной табличкой (вывеской). Места для приема посетителей оборудуются противопожарной системой, средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. Вход и выход из помещения оборудуются соответствующими указателями. Каждое рабочее место оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствами.

Места ожидания в очереди оборудуются стульями (кресельными секциями) и (или) скамьями. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не менее 2 мест на каждого специалиста, ведущего прием.

Места ожидания организуются в холле или ином специально приспособленном помещении.

Для создания комфортных условий ожидания на столах (стойках) для письма размещаются газеты, журналы, печатная продукция (брошюры, буклеты) по вопросам предоставления государственной услуги.

Места заполнения документов оборудованы стульями, столами и обеспечиваются образцами заполнения документов и чистыми бланками для их оформления, а также канцелярскими принадлежностями.

В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование доступных мест общего пользования (туалетов) и хранения верхней одежды посетителей, предусматривается площадка для парковки автомобилей.

Кабинеты для приема заявителей оборудуются вывесками с указанием:

номера кабинета;

фамилии, имени, отчества и должности специалиста;

информации о днях и времени приема заявителей;

времени перерыва на обед.

Таблички на дверях или стенах устанавливаются таким образом, чтобы при открытой двери были видны и читаемы.

Рабочие места должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, оборудуются компьютерами и оргтехникой, позволяющими своевременно и в полном объеме получать справочную информацию по вопросам предоставления государственной услуги и организовать предоставление государственной услуги в полном объеме.

 

Обеспечение доступности для инвалидов

ОБУ «ЦГКО КО» обеспечивает условия доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, которые включают:

возможность беспрепятственного входа в здание и выхода из него;

содействие со стороны должностных лиц, при необходимости, инвалиду при входе в объект и выходе из него;

оборудование на прилегающих к зданию территориях мест для парковки автотранспортных средств инвалидов;

возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом на объекты, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью персонала объекта;

возможность самостоятельного передвижения по зданию в целях доступа к месту предоставления услуги, а также с помощью должностных лиц, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта;

проведение инструктажа должностных лиц, осуществляющих первичный контакт с получателями услуги, по вопросам работы с инвалидами;

размещение носителей информации о порядке предоставления услуги инвалидам с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе, при необходимости, дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;

обеспечение допуска в здание собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

оказание должностными лицами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги;

обеспечение допуска сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком;

обеспечение условий доступности для инвалидов по зрению официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

предоставление, при необходимости, услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме;

оказание должностными лицами комитета иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

2.17. Показатели доступности и качества государственной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий возможность либо невозможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе в полном объеме), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона (далее – комплексный запрос).

2.17.1. Показателями доступности государственной услуги являются:

- расположенность органов, предоставляющих государственную услугу, в зоне доступности к основным транспортным магистралям, хорошие подъездные дороги;

- наличие полной и понятной информации о местах, порядке и сроках предоставления государственной услуги в общедоступных местах помещений органов, предоставляющих государственную услугу, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), средствах массовой информации, информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.д.);

- наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется предоставление государственной услуги, в целях соблюдения установленных Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги;

- доступность обращения за предоставлением государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- получение информации о порядке и сроках предоставления услуги;

2.17.2. Показатели качества государственной услуги:

- полнота и актуальность информации о порядке предоставления государственной услуги;

- соблюдение сроков предоставления государственной услуги и сроков выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги;

- наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется предоставление государственной услуги, в целях соблюдения установленных настоящим Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги;

- количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность;

- отсутствие очередей при приеме и выдаче документов заявителям;

- отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) специалистов и уполномоченных должностных лиц;

- отсутствие жалоб на некорректное, невнимательное отношение специалистов и уполномоченных должностных лиц к заявителям.

2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме

Государственная услуга в электронной форме в настоящее время не предоставляется.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

3. Последовательность административных действий (процедур) при предоставлении государственной услуги

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявления и документов о предоставлении государственной услуги;

2) формирование и направление межведомственных запросов в органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги;

3) заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка или принятие решения об отказе в заключении сервитута земельного участка;

4) учет соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка;

5) выдача соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка.

6) порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

3.1. Прием и регистрация заявления и документов о предоставлении государственной услуги

3.1.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в ОБУ «ЦГКО КО».

Специалист ОБУ «ЦГКО КО», ответственный за выполнение данной процедуры (далее – ответственный специалист), выполняет следующие действия:

- устанавливает личность заявителя или представителя заявителя;

- проверяет полномочия представителя заявителя;

- проверяет пакет документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении государственной услуги;

- консультирует заявителя о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

- передает принятые заявления и документы в отдел делопроизводства ОБУ «ЦГКО КО» для их регистрации в установленном порядке.

3.1.2. В случае если документы представлены заявителем лично в двух экземплярах, по его просьбе ответственный специалист на одном из них ставить отметку о приеме документа.

3.1.3. Днем приема заявления о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является день получения таких заявления и документов ОБУ «ЦГКО КО».

Максимальный срок выполнения данных административных действий составляет 15 мин.

3.1.4. Критерием принятия решения является поступление в ОБУ «ЦГКО КО» заявления о предоставлении государственной услуги.

3.1.5. Результатом административной процедуры является прием заявления и документов.

3.1.6. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация заявления специалистом отдела делопроизводства в электроном документообороте ОБУ «ЦГКО КО».

3.2. Формирование и направление межведомственных запросов в органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги

3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем по собственной инициативе документов, указанных в подразделе 2.7. административного регламента.

3.2.2. Должностное лицо ОБУ «ЦГКО КО», ответственное за предоставление государственной услуги осуществляет подготовку и направление запроса в федеральные органы исполнительной власти, в распоряжении которых находятся документы, необходимые для предоставления государственной услуги.

3.2.2. Должностное лицо ОБУ «ЦГКО КО», ответственное за предоставление государственной услуги, в течение двух рабочих дней осуществляет подготовку и направление запроса в органы, участвующие в предоставлении государственной услуги, в распоряжении которых находятся документы.

3.2.3. Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

При отсутствии технической возможности формирования и направления межведомственного запроса в форме электронного документа по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственный запрос направляется на бумажном носителе по почте, по факсу с одновременным его направлением по почте или курьерской доставкой с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

3.2.4. Срок получения ответа на вышеуказанный запрос составляет 5 рабочих дней.

3.2.5. Максимальный срок выполнения административной процедуры - 7 рабочих дней.

3.2.6. Критерии принятия решений - отсутствие документов, указанных в подразделе 2.7. административного регламента.

3.2.7. Результатом административной процедуры является получение ответа на межведомственный запрос.

3.2.8. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация ответов на межведомственные запросы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

 

3.3. Заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка или принятие решения об отказе в заключении сервитута земельного участка

3.3.1.Основанием для начала административной процедуры является наличие документов, указанных в подразделах 2.6., 2.7. настоящего административного регламента.

3.3.2. В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 2.10.2. административного регламента, ответственные специалисты подготавливают проект письма об отказе в предоставлении государственной услуги и обеспечивает его дальнейшее согласование и подписание в Комитете.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 7 рабочих дней.

3.3.3. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 2.10.2. административного регламента ответственные специалисты обеспечивают подготовку, согласование и подписание соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка в Комитете.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 7 рабочих дней.

3.3.4. После подписания документы регистрируются специалистом отдела делопроизводства Комитета путем присвоения регистрационного номера, даты и передаются специалистам ОБУ «ЦГКО КО» ответственным за делопроизводство.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 2 рабочих дня.

3.3.5. Критерии принятия решений - наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

3.3.6. Результатом административной процедуры является подписание соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка или письменного отказа в заключении соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка.

3.3.7. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – внесение ответственным специалистом данных в журнал сведений о подписании результата государственной услуги.

 

3.4. Учет соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка

3.4.1. Основанием для начала данной административной процедуры является регистрация ответственным специалистом Комитета подписанных председателем Комитета либо лицом, исполняющим его обязанности соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков в журнале и электронной базе с обязательным указанием:

- номера и даты соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка;

- местоположения земельного участка;

- площади земельного участка;

- разрешенного использования земельного участка.

Максимальный срок выполнения данных административных действий – 1 рабочий день.

3.4.2. Критерии принятия решений - соответствие соглашения об установлении сервитута требованиям действующего законодательства и настоящего Административного регламента.

3.4.3. Результатом административной процедуры является формирование ответственными специалистами Комитета дел по заключению соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков.

3.4.4. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – присвоение в порядке общего делопроизводства номера и даты соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка.

3.5. Выдача (направление) заявителю результата предоставления государственной услуги

3.5.1. Основанием для выдачи документов является передача в ОБУ «ЦГКО КО» сформированных ответственным специалистом Комитета дел по заключению соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков.

3.5.2. После регистрации, подписанные соглашения об установлении сервитутов в отношении земельных участков направляются ответственными специалистами ОБУ «ЦГКО КО» заявителям по адресу, указанному в заявлении о предоставлении государственной услуги.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 2 календарных дня.

В случае отказа в предоставлении государственной услуги ответственные специалисты ОБУ «ЦГКО КО» осуществляет передачу подписанного письма об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю лично, по почте по адресу, указанному в запросе на предоставление государственной услуги, или по электронной почте.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 1 календарный день.

В случае получения документов лично заявитель на копиях проставляет отметку о получении документов с указанием даты получения документов и расшифровкой подписи лица, получившего документы.

3.5.3. В случае личного обращения заявителя или его представителя для получения документов ответственные специалисты ОБУ «ЦГКО КО»:

- устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность.

- проверяет правомочность заявителя, в том числе правомочность представителя заявителя.

- делает запись о выдаче соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка в электронной базе данных.

- оглашает перечень выданных документов.

- предлагает заявителю расписаться в получении документов на экземпляре документов, остающихся в ОБУ «ЦГКО КО».

В случае неполучения заявителем лично результата предоставления государственной услуги по истечении 30 рабочих дней, с момента подписания результата предоставления государственной услуги, ОБУ «ЦГКО КО» направляет результат заявителю почтой по адресу, указанному в заявлении о предоставлении земельного участка.

3.5.4. Критерии принятия решения – подписанный результат предоставления государственной услуги.

3.5.5. Результатом административной процедуры является внесение данных о выдаче результата государственной услуги в электронную базу данных.

3.5.6. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация исходящих пакетов документов (сопроводительных писем) в порядке общего делопроизводства и их отправление в соответствии с пожеланием заявителя.

3.6. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

3.6.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение заявителя, получившего оформленный в установленном порядке результат предоставления государственной услуги, об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах в ОБУ «ЦГКО КО».

3.6.2. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах принимается в случае, если в указанных документах выявлены несоответствия прилагаемой к заявлению документации, а также использованным при подготовке результата государственной услуги нормативным документам.

3.6.3. Критерием принятия решения является наличие допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

3.6.4. Результатом административной процедуры является исправление допущенных должностным лицом ОБУ «ЦГКО КО» опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданном в результате предоставления услуги документах.

3.6.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация в журнале допущенных опечаток и ошибок.

3.6.6. Срок выдачи результата не должен превышать 10 календарных дней с даты регистрации обращения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

 

IV. Формы контроля за исполнением регламента

4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений

4.1.1. Текущий контроль соблюдения последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги (далее – текущий контроль), осуществляется начальником структурного подразделения ОБУ «ЦГКО КО», ответственного
за предоставление государственной услуги, а также директором ОБУ «ЦГКО КО» и его заместителями.

4.1.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения ежедневных проверок соблюдения и исполнения специалистами положений настоящего Административного регламента, нормативных правовых актов Российской Федерации и Курской области, регулирующих предоставление государственной услуги.

4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуг

4.2.1. Контроль за полнотой и качеством предоставления ОБУ «ЦГКО КО» государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.

4.2.2. Порядок и периодичность проведения плановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с планом работы Комитета на текущий год. Проверки проводятся на основании приказов председателя Комитета.

Проверки проводятся с целью выявления и устранения нарушений прав заявителей и привлечения виновных лиц к ответственности.

4.2.3. Внеплановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги проводятся на основании жалоб заявителей на решения или действия (бездействие) должностных лиц ОБУ «ЦГКО КО», принятые или осуществленные в ходе предоставления государственной услуги.

4.2.4. Решение о проведении внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги принимается руководителем Комитета.

4.2.5. Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

4.2.6 В случае проведения внеплановой проверки по конкретному обращению, в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения в Комитете, обратившемуся направляется по почте информация о результатах проверки, проведенной по обращению. Данная информация подписывается председателем Комитета.

4.3. Ответственность должностных лиц органа исполнительной власти курской области за решения и действия (бездействия) принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги

4.3.1. Должностные лица, ответственные за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, несут дисциплинарную и (или) административную ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.3.2. Персональная ответственность специалистов, участвующих в предоставлении государственной услуги за несоблюдение порядка осуществления административных процедур (действий) в ходе предоставления государственной услуги, закрепляется в их должностных регламентах.

4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе
со стороны граждан, их объединений и организаций

4.4.1. Граждане, их объединения и организации вправе осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги, путем получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).

Граждане, их объединения и организации вправе:

- направлять замечания и предложения по улучшению доступности качества предоставления государственной услуги;

- вносить предложения о мерах по устранению нарушений Административного регламента.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона (далее - привлекаемые организации), или их работников

5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу,и (или) его должностных лиц, государственных гражданских служащих Курской области, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также привлекаемых организаций или их работников (далее - жалоба)

Заявитель имеет право подать жалобу на жалобу на решения и действия (бездействия) Комитета, ОБУ «ЦГКО КО» и (или) его должностных лиц, государственных служащих, при предоставлении государственной услуги.

Заявитель имеет право направить жалобу, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» https://www.gosuslugi.ru/.

5.2. Органы исполнительной власти Курской области, многофункциональные центры, либо соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра (далее - учредитель многофункционального центра), а также привлекаемые организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба

Жалоба может быть направлена в:

Администрацию Курской области;

Комитет, предоставляющий государственную услугу

ОБУ «ЦГКО КО»;

Жалобы рассматривают:

в Администрации Курской области - заместитель Губернатора Курской области, в ведении которого находится комитет, предоставляющий государственную услугу;

в комитете – председатель комитета, заместитель председателя комитета;

в ОБУ «ЦГКО КО» - директор учреждения.

5.3. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала

Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения информации на стендах в местах предоставления государственной услуги, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО», предоставляющего государственную услугу осуществляется, в том числе по телефону, электронной почте, при личном приёме.

5.4.Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, регулируется:

1. Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

2. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников;

3. Постановлением Администрации Курской области от 19.12.2012 г. №1100-па «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Курской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Курской области, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работников многофункционального центра

Информация, изложенная в данном разделе, размещена на Едином портале по адресу https://www.gosuslugi.ru/.

Приложение № 1

к административному регламенту

ОБРАЗЕЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТОВ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРАВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

_________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о заключении соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на который не разграничено

(для юридических лиц)

От ___________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

ОГРН__________________________ ИНН _______________________________

______________________________________________________________________

(адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия- иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)

в лице _________________________________, действовавшего(ей) на основании

(полностью должность, ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: _____________________________________,

(почтовый адрес)

_________________________________, __________________________.

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу заключить соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка с кадастровым номером __________________________, площадью _____________ кв.м.

  1. 1. Сведения о земельном участке:

1.1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры:

_____________________________________________________________________.

  1. 2. Цель установления сервитута: __________________________.

3. Срок действия сервитута: __________________________.

Настоящим подтверждаю:

- свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме;

- что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

_________________/______________________ «___» ____________ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

_________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о заключении соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на который не разграничено

(для физических лиц)

От ___________________________________________________________________

(полностью ФИО заявителя)

______________________________________________________________________

(полностью адрес постоянного проживания)

имеющего(ей) паспорт серия ______ № ________, ___________________________

(вид иного документа, удостоверяющего личность)

выдан«__»___________ г. _______________________________________________,

(когда и кем выдан)

ОГРНИП _________________________________

в лице ______________________________, действовавшего(ей) на основании

(полностью ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: ____________________________________,

(почтовый адрес)

_________________________________, __________________________.

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу заключить соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка с кадастровым номером __________________________, площадью _____________ кв.м.

1. Сведения о земельном участке:

1.1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры:

_____________________________________________________________________.

2. Цель установления сервитута: ___________________________.

3. Срок действия сервитута: __________________________.

Настоящим подтверждаю:

- свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме;

- что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

_________________/__________________________ «___» _______________ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)


Количество показов: 470
Дата создания: 27.11.2020 15:41:45
Дата изменения: 15.06.2021 01:50:05
Орган:  Комитет по управлению имуществом Курской области

Административный регламент предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области и ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» государственной услуги - «Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назна
Детальное описание: 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области

и подведомственным областным бюджетным учреждением

«Центр государственной кадастровой оценки Курской области» государственной услуги «Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, в собственность или аренду без проведения торгов»

 

  1. I. Общие положения

 

1.1. Предмет регулирования административного регламента

Административный регламент предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области (далее – Комитет) и областным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» (далее – ОБУ «ЦГКО КО») государственной услуги «Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, в собственность или аренду без проведения торгов» (далее – Административный регламент), разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для заявителей и устанавливает стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами, с физическими и юридическими лицами – заявителями, а также с другими органами государственной власти, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги, требования к порядку их выполнения, а также эффективности.

Предметом регулирования настоящего административного регламента являются отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

1.2. Круг заявителей

Заявителями являются:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства;

- российские и иностранные юридические лица.

Заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, физические лица могут подавать лично либо через своих представителей, действующих в силу полномочий, основанных на доверенности, иных законных основаниях.

От имени юридических лиц заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут подавать:

1) лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности;

2) либо их уполномоченные представители (далее - заявители).

1.3. Требования к порядку информирования

о предоставлении государственной услуги

1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте органа исполнительной власти Курской области, являющегося разработчиком регламента или на официальном сайте Администрации Курской области, в сети «Интернет», в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал).

Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги, проводится путем устного информирования, письменного информирования (в том числе в электронной форме).

Информирование заявителей организуется следующим образом:

индивидуальное информирование (устное, письменное);

публичное информирование (средства массовой информации, сеть «Интернет»).

Индивидуальное устное информирование осуществляется специалистами Комитета и ОБУ «ЦГКО КО» при обращении заявителей за информацией лично (в том числе по телефону).

График работы Комитета, ОБУ «ЦГКО КО», график личного приема заявителей размещается в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО», на информационных стендах.

Специалисты принимают все необходимые меры для предоставления заявителю полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением иных компетентных специалистов.

Ответ на устное обращение с согласия заявителя предоставляется в устной форме в ходе личного приема. В остальных случаях в установленный законом срок предоставляется письменный ответ по существу поставленных в устном обращении вопросах.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в удобных для него формах и способах повторного консультирования через определенный промежуток времени.

Время индивидуального устного информирования (в том числе по телефону) заявителя не может превышать 10 минут.

Ответ на телефонный звонок содержит информацию о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности принявшего звонок специалиста самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок переадресовывается (переводится) на другое должностное лицо или обратившемуся гражданину сообщается номер телефона, по которому он может получить необходимую информацию.

Во время разговора специалисты четко произносят слова, избегают «параллельных разговоров» с окружающими людьми и не прерывают разговор, в том числе по причине поступления звонка на другой аппарат.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты соблюдают правила служебной этики.

Письменное, индивидуальное информирование осуществляется в письменной форме за подписью директора ОБУ «ЦГКО КО». Письменный ответ предоставляется в простой, четкой и понятной форме и содержит ответы на поставленные вопросы, а также фамилию, имя, отчество (при наличии) и номер телефона исполнителя и должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего ответ.

Письменный ответ по существу поставленных в письменном заявлении вопросов направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в ОБУ «ЦГКО КО».

Ответ на заявление, поступившее в ОБУ «ЦГКО КО» в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в таком заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

Должностное лицо не вправе осуществлять консультирование заявителей, выходящее за рамки информирования о стандартных процедурах и условиях оказания государственной услуги и влияющее прямо или косвенно на индивидуальные решения заявителей.

Публичное информирование об услуге и о порядке ее оказания осуществляется Комитетом и ОБУ «ЦГКО КО» путем размещения информации на информационных стендах в занимаемых ими помещениях, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе посредством размещения на официальных сайтах в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

На Едином портале можно получить информацию о (об):

- круге заявителей;

- сроке предоставления государственной услуги;

- результате предоставления государственной услуги, порядке выдачи результата государственной услуги;

- исчерпывающем перечне оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги;

- праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

- формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Информация о государственной услуге предоставляется бесплатно.

1.3.2. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг

На информационных стендах в помещении, предназначенном для предоставления государственной услуги, размещается следующая информация:

краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

извлечения из настоящего Административного регламента с приложениями (полная версия на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса официальных сайтов и электронной почты органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для предоставления государственной услуги;

перечни документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

порядок обжалования решения, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

основания для приостановления предоставления государственной услуги;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним.

Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размером не меньше 14), без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным шрифтом.

Справочная информация (местонахождение и графики работы органа, предоставляющего государственную услугу, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги; справочные телефоны структурных подразделений органа, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; адрес официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи органа исполнительной власти Курской области, предоставляющего государственную услугу, в сети «Интернет») размещена на официальном сайте Комитета http://www/imkursk.ru и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru.», а также на официальном сайте ОБУ «ЦГКО КО» http://www//кадастркурск.рф.

  1. II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги

Предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, в собственность или аренду без проведения торгов (далее – государственная услуга).

2.2. Наименование органа исполнительной власти,

предоставляющего государственную услугу

2.2.1. Органом исполнительной власти Курской области, который организует выполнение на территории Курской области предоставление государственной услуги, является Комитет.

2.2.2. Непосредственный исполнитель данной государственной услуги – ОБУ «ЦГКО КО» в части приема и рассмотрения документов, а также подготовки проектов договоров аренды и купли-продажи земельных участков, проектов решений о бесплатном предоставлении земельных участков и об отказе в предоставлении земельных участков.

2.2.3. В предоставлении государственной услуги принимает участие автономное учреждение Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - АУ КО «МФЦ») в части, предусмотренной соглашением о взаимодействии ОБУ «ЦГКО КО» и АУ КО «МФЦ», с момента вступления в силу указанного соглашения о взаимодействии.

2.2.4. При предоставлении государственной услуги ОБУ «ЦГКО КО» осуществляет взаимодействие со следующими органами и учреждениями, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги:

- Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области;

- Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра по Курской области»;

- Управлением федеральной службы по ветеринарному фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям;

 - органами местного самоуправления муниципальных образований;

- органами исполнительной власти Курской области;

- Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области.

2.2.5. В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы при предоставлении государственной услуги, не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Курской области.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

- проект договора аренды, договора купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено (далее – договор аренды или договор купли-продажи);

- принятие решения о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено в собственность бесплатно;

- решение об отказе в предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, с обоснованием причин отказа.

- уведомление о возврате заявления о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено.

2.4. Срок предоставления государственной услуги, в том числе

с учетом необходимости обращения в организации, участвующие

в предоставлении государственной услуги, срок приостановления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи

и направления документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

2.4.1. Срок для подготовки проектов договора аренды земельных участков, договора купли-продажи земельных участков, принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги и направлении (выдачи) заявителю его результата предоставления государственной услуги составляет не более 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ.

2.4.2. Срок принятия решения о возврате и направлении (выдачи) заявителю решения в виде уведомления о возврате заявления составляет 10 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка.

2.4.3. В случае не получения заявителем лично результата предоставления государственной услуги по истечении 30 рабочих дней результат направляется ОБУ «ЦГКО КО» заявителю почтой по адресу, указанному в заявлении о предоставлении земельного участка.

2.4.4. В случае представления заявления о предоставлении государственной услуги через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг срок предоставления государственной услуги, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в ОБУ «ЦГКО КО».

2.4.5. Срок выдачи (направления) заявителю результата предоставления государственной услуги составляет 30 календарных дней.

2.5. Нормативные правовые акты,

регулирующие предоставление государственной услуги

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальном сайте Комитета http://wwww.imkursk.ru в сети «Интернет», на Едином портале https://www.gosuslugi.ru, а также на сайте ОБУ «ЦГКО КО» http://www//кадастркурск.рф.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

2.6.1 Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Для предоставления государственной услуги заявителю необходимо подать:

1) заявление о предоставлении государственной услуги, оформленное по образцу согласно приложению №1 к настоящему административному регламенту и содержащему следующую информацию:

- фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина), индивидуальный налоговый номер (при наличии), основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (указывается в случае, если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем) (для гражданина);

- наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

- кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

- основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5 и пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации оснований (приложение № 3);

- вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

- реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

- цель использования земельного участка;

- реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;

- реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;

- почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем;

- дата подачи заявления о предоставлении земельного участка.

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица заявителя (заявителей);

3) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя (заявителей);

4) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия);

5) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

2.6.2. Заявитель вправе предоставить заявление и документы следующим способом:

в ОБУ «ЦГКО КО»:

- на бумажном носителе посредством почтового отправления или при личном обращении заявителя либо его уполномоченного представителя;

- путем направления электронного документа на официальную электронную почту ОБУ «ЦГКО КО».

в МФЦ:

- на бумажном носителе при личном обращении заявителя либо его уполномоченного представителя.

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или разборчиво от руки чернилами черного или синего цвета.

Прилагаемые к заявлению документы представляются в подлинниках и надлежащим образом заверенных копиях. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, не должны быть исполнены карандашом и иметь серьезных повреждений, наличие которых не позволит однозначно истолковать их содержание. В документах не должно быть приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений. Представляемые документы должны быть подписаны заявителем или уполномоченным лицом.

По своему желанию заявитель дополнительно может представить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для предоставления услуги.

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Для заключения договора купли-продажи, аренды и принятия решения о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, ОБУ «ЦГКО КО» в рамках межведомственного электронного взаимодействия запрашиваются документы, которые предусмотрены для самостоятельного получения органом, предоставляющим государственные услуги (согласно приложения № 2 к административному регламенту):

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

2) выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице в случае, если заявителем является юридическое лицо, или выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, если заявителем является индивидуальный предприниматель.

Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.

Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, которые находятся в распоряжении соответствующих органов либо организации, предоставляющих государственные услуги в ОБУ «ЦГКО КО» не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.

2.8. Указание на запрет требовать от заявителя

При предоставлении государственной услуги ОБУ «ЦГКО КО» не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении, предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа

в приеме документов, необходимых для предоставления

государственной услуги

Оснований для отказа в приеме документов необходимых для предоставления государственной услуги законодательством не предусмотрено.

2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа

в предоставлении государственной услуги

2.10.1. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.

2.10.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;

2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ;

3) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

5) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;

6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;

7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;

8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном освоении территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;

9) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, предусматривающие обязательство данного лица по строительству указанных объектов;

10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ;

11) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ;

12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

13) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;

14) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;

15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ;

16) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;

17) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;

18) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;

19) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;

20) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;

21) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

22) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

23) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

24) с заявлением о предоставлении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», обратилось лицо, которое не является субъектом малого или среднего предпринимательства, или лицо, в отношении которого не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.

Предоставление государственной услуги прекращается при письменном отказе заявителя на любом этапе ее предоставления.

2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления государственной услуги,

 в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги законодательством Курской области не предусмотрено.

2.12.Порядок, размер и основания взимания

государственной пошлины или иной платы,

взимаемой за предоставление государственной услуги

Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины и иной платы.

В случае внесения изменений в выданный по результатам предоставления государственной и муниципальной услуги документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, многофункционального центра, плата с заявителя не взимается.

2.13. Порядок, размер и основания взимания платы

за предоставление услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Курской области не предусмотрены.

2.14. Максимальный срок ожидания в очереди

при подаче запроса о предоставлении государственной услуги,

услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг

Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на предоставление государственной услуги не должно превышать 15 минут.

Время ожидания в очереди при получении результата предоставления государственной услуги не должно превышать 10 минут.

2.15. Срок и порядок регистрации запроса заявителя

о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги,

в том числе в электронной форме

В случае представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителем лично, заявление регистрируется в день представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги. 

Специалист подразделения ОБУ «ЦГКО КО», ответственного за делопроизводство, проверяет представленный заявителем комплект документов на его соответствие перечню, указанному в заявлении на предоставлении земельного участка, и регистрирует заявление в журнале регистрации входящей корреспонденции в день поступления заявления путем присвоения каждому заявлению входящего номера.

Время регистрации заявления о предоставлении государственной услуги не должно превышать 10 минут.

В случае представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги по почте, заявление регистрируется датой, соответствующей дате поступления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по штемпелю на конверте. 

Специалист, ответственный за прием документов:

- проверяет документы на соответствие требованиям подраздела 2.6 настоящего административного регламента;

- при необходимости оказывает помощь заявителю в оформлении заявления;

- при необходимости заверяет копии документов;

- регистрирует заявление с прилагаемыми документами;

- сообщает заявителю о сроке предоставления государственной услуги.

2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга,к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов

Организация приема заявителей осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в соответствии с графиком, приведенным в приложении 1 настоящего Регламента.

Места для приема посетителей оборудуются противопожарной системой, средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. Вход и выход из помещения оборудуются соответствующими указателями. Каждое рабочее место оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствами.

Места ожидания в очереди оборудуются стульями (кресельными секциями) и (или) скамьями. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не менее 2 мест на каждого специалиста, ведущего прием.

Места ожидания организуются в холле или ином специально приспособленном помещении.

Для создания комфортных условий ожидания на столах (стойках) для письма размещаются газеты, журналы, печатная продукция (брошюры, буклеты) по вопросам предоставления государственной услуги.

Места для заполнения документов оборудованы стульями, столами и обеспечиваются образцами заполнения документов и чистыми бланками для их оформления, а также канцелярскими принадлежностями.

В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование доступных мест общего пользования (туалетов) и хранения верхней одежды посетителей, предусматривается площадка для парковки автомобилей.

Кабинеты для приема заявителей оборудуются вывесками с указанием:

номера кабинета;

фамилии, имени, отчества и должности специалиста;

информации о днях и времени приема заявителей;

времени перерыва на обед.

Таблички на дверях или стенах устанавливаются таким образом, чтобы при открытой двери были видны и читаемы.

Рабочие места должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, оборудуются компьютерами и оргтехникой, позволяющими своевременно и в полном объеме получать справочную информацию по вопросам предоставления государственной услуги и организовать предоставление государственной услуги в полном объеме.

В целях обеспечения конфиденциальности сведений одновременное консультирование и (или) прием двух и более посетителей одним специалистом не допускается.

Обеспечение доступности для инвалидов

ОБУ «ЦГКО КО» обеспечивает условия доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, которые включают:

возможность беспрепятственного входа в здание и выхода из него;

содействие со стороны должностных лиц, при необходимости, инвалиду при входе в объект и выходе из него;

оборудование на прилегающих к зданию территориях мест для парковки автотранспортных средств инвалидов;

возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом на объекты, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью персонала объекта;

возможность самостоятельного передвижения по зданию в целях доступа к месту предоставления услуги, а также с помощью должностных лиц, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта;

проведение инструктажа должностных лиц, осуществляющих первичный контакт с получателями услуги, по вопросам работы с инвалидами;

размещение носителей информации о порядке предоставления услуги инвалидам с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе, при необходимости, дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;

обеспечение допуска на объект собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

оказание должностными лицами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги;

обеспечение допуска сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком;

обеспечение условий доступности для инвалидов по зрению официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

предоставление, при необходимости, услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме;

оказание должностными лицами комитета иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

2.17. Показатели доступности и качества государственной услуги,

в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий,  возможность либо невозможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, (в том числе в полном объеме), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона (далее – комплексный запрос)

2.17.1. Показателями доступности государственной услуги являются:

- расположенность органов, предоставляющих государственную услугу, в зоне доступности к основным транспортным магистралям, хорошие подъездные дороги;

- наличие полной и понятной информации о местах, порядке и сроках предоставления государственной услуги в общедоступных местах помещений органов, предоставляющих государственную услугу, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), средствах массовой информации, информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.д.);

- наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется предоставление государственной услуги, в целях соблюдения установленных Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги;

- доступность обращения за предоставлением государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- получение информации о порядке и сроках предоставления услуги;

- предоставление государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг;

- возможность получения государственной услуги посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (комплексный запрос).

2.17.2. Показатели качества государственной услуги:

- полнота и актуальность информации о порядке предоставления государственной услуги;

- соблюдение сроков предоставления государственной услуги и сроков выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги;

- наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется предоставление государственной услуги, в целях соблюдения установленных настоящим Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги;

- количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность;

- отсутствие очередей при приеме и выдаче документов заявителям;

- отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) специалистов и уполномоченных должностных лиц;

- отсутствие жалоб на некорректное, невнимательное отношение специалистов и уполномоченных должностных лиц к заявителям.

2.18. Иные требования, учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.

Государственная услуга в электронной форме в настоящее время не предоставляется.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

3. Последовательность административных действий (процедур) при предоставлении земельных участков

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявления и документов о предоставлении земельного участка;

2) рассмотрение заявления о предоставлении государственной услуги, проведение правовой экспертизы представленных документов

3) направление в рамках межведомственного взаимодействия запросов о получении документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов государственной власти и иных организаций;

4) подготовка и направление проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка, решения о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка либо мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги;

5) учет договоров купли-продажи или аренды земельных участков, решений о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков;

6) выдача договоров купли-продажи или аренды земельных участков, решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно.

7) порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

 

3.1. Прием и регистрация заявления и документов о предоставлении земельного участка

3.1.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в ОБУ «ЦГКО КО».

Специалист ОБУ «ЦГКО КО», ответственный за выполнение данной процедуры (далее – ответственный специалист), выполняет следующие действия:

- устанавливает личность заявителя или представителя заявителя;

- проверяет полномочия представителя заявителя;

- проверяет пакет документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении государственной услуги;

- консультирует заявителя о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

- передает принятые заявления и документы в отдел делопроизводства ОБУ «ЦГКО КО» для их регистрации в установленном порядке.

3.1.2. В случае если документы представлены заявителем лично в двух экземплярах, по его просьбе ответственный специалист на одном из них ставить отметку о приеме документа.

3.1.3. При получении заявления и документов в виде электронного документа расписка о приеме заявления и документов не выдается. Уведомление о входящем номере и дате регистрации заявления направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления на электронный адрес, указанный в заявлении. В случае отсутствия в заявлении электронного адреса уведомление о входящем номере и дате регистрации заявления направляется на электронный адрес, с которого поступило заявление.

3.1.4. В случае подачи заявления в виде электронного документа по электронной почте без приложения документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в электронном уведомлении указываются также адрес и срок, в который заявитель может представить документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, за исключением документов, указанных в подразделе 2.7. административного регламента.

Максимальный срок выполнения данных административных действий составляет 15 мин.

Днем приема заявления о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является день получения таких заявления и документов ОБУ «ЦГКО КО».

3.1.5. Критерием принятия решения является поступление в ОБУ «ЦГКО КО» заявления о предоставлении государственной услуги.

3.1.6. Результатом административной процедуры является прием заявления и прилагаемых документов у заявителя

3.1.7. Способ фиксации результата административной процедуры – регистрация заявления в электроном документообороте ОБУ «ЦГКО КО».

 

3.2. Рассмотрение заявления о предоставлении государственной

услуги и проведение правовой экспертизы представленных документов

3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является внесение специалистом, ответственным за учет входящей корреспонденции, фамилии заместителя директора ОБУ «ЦГКО КО», курирующего деятельность отдела ответственного за оказание государственной услуги (далее заместитель директора) с резолюцией директора ОБУ «ЦГКО КО» на заявлении в электронной базе данных учета входящих документов.

3.2.2. Начальник отдела ОБУ «ЦГКО КО» рассматривает поступившие заявления и документы и назначают специалиста, ответственного за их исполнение.

Максимальное время, затраченное на указанное административное действие – 1 рабочий день.

3.2.3. Специалисты отдела, ответственные за исполнение государственной услуги, проверяют заявление и поданные документы на полноту, и правильность их оформления, а также на соответствие требованиям, установленным в пункте 2.6. Административного регламента, при этом специалист, удостоверяется, что:

- документы скреплены печатями, имеют надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц;

- тексты документов написаны разборчиво;

- фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства написаны полностью;

- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений;

- документы не исполнены карандашом;

- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

3.2.4. Специалисты отдела, ответственные за исполнение государственной услуги, проводит правовую экспертизу предоставленных документов на предмет:

- полноты предоставленных сведений о земельном участке;

- соответствия характеристик земельного участка в предоставленных документах;

- проверки сведений об обременении земельного участка правами третьих лиц;

- соответствия документов требованиям действующего законодательства.

При наличии оснований несоответствия заявления и документов требованиям, указанным в пунктах 2.6. Административного регламента специалисты, ответственные за исполнение государственной услуги осуществляют подготовку проекта уведомления заявителю (либо его представителю) о возврате заявления с указание причин возврата который после согласования и подписания председателем Комитета направляется заявителю.

3.2.5. Срок выполнения административной процедуры - 10 календарных дней.

3.2.6. Критерием принятия решения являются наличие либо отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных в подразделе 2.10. Административного регламента.

3.2.7. Результатом исполнения данной административной процедуры является установление соответствия заявления и прилагаемых к нему документов требованиям, установленным пунктом 2.6. Административного регламента.

3.2.7. Фиксации результата административной процедуры не требуется.

3.3. Направление в рамках межведомственного взаимодействия

запросов о получении документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов государственной власти и иных организаций

3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем по собственной инициативе документов, указанных в подразделе 2.7. Административного регламента.

3.3.2. Должностное лицо ОБУ «ЦГКО КО», ответственное за предоставление государственной услуги, в течение двух рабочих дней осуществляет подготовку и направление запроса, в органы, участвующие в предоставлении государственной услуги, в распоряжении которых находятся документы, указанные в подразделе 2.7. Административного регламента.

3.3.3. Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

При отсутствии технической возможности формирования и направления межведомственного запроса в форме электронного документа по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственный запрос направляется на бумажном носителе по почте, по факсу с одновременным его направлением по почте или курьерской доставкой с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Срок получения ответа на вышеуказанный запрос составляет 5 рабочих дней.

3.3.4.. Максимальный срок выполнения административной процедуры - 7 рабочих дней.

3.3.5. Критерии принятия решений - отсутствие документов, указанных в подразделе 2.7. Административного регламента.

3.3.6. Результатом административной процедуры является получение ответа на межведомственный запрос.

3.4.7. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация ответов на межведомственные запросы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

 

3.4. Подготовка и направление проекта договора купли-продажи

или аренды, решения о предоставлении в собственность бесплатно

либо мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является получение неполного пакета документов, предусмотренного подразделами 2.6. и 2.7. Административного регламента.

3.4.2. В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в подразделе 2.10. Административного регламента, ответственные специалисты ОБУ «ЦГКО КО» подготавливают проект письма об отказе в предоставлении государственной услуги и обеспечивает его дальнейшее согласование и подписание в Комитете.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 7 рабочих дней.

3.4.3. В случае отказа в предоставлении государственной услуги ответственные специалисты ОБУ «ЦГКО КО» осуществляет передачу подписанного письма об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю лично, по почте по адресу, указанному в запросе на предоставление государственной услуги, или по электронной почте.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 1рабочий день.

В случае получения документов лично заявитель на копиях проставляет отметку о получении документов с указанием даты получения документов и расшифровкой подписи лица, получившего документы.

3.4.4. Критерии принятия решений - наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

3.4.5. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в подразделе 2.10. Административного регламента ответственные специалисты ОБУ «ЦГКО КО» обеспечивают подготовку и согласование проектов договоров купли-продажи или аренды либо решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, а также его подписание в Комитете.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 7 рабочих дней.

3.4.6. После подписания документы регистрируются специалистом отдела делопроизводства Комитета путем присвоения регистрационного номера, даты и передаются специалистам ОБУ «ЦГКО КО» ответственным за делопроизводство.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 2 рабочих дня.

3.4.7. После регистрации, подписанные проекты договоров купли-продажи или аренды земельных участков, направляются ответственными специалистами ОБУ «ЦГКО КО» заявителям по адресу указанному в заявлении о предоставлении государственной услуги.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 2 рабочих дня.

3.4.8. Результатом данной административной процедуры является подписание договоров купли-продажи или аренды земельных участков заявителем и председателем комитета либо лицом, исполняющим его обязанности; подписание председателем комитета либо лицом, исполняющим его обязанности решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или письменного отказа в предоставлении государственной услуги.

3.4.8. Способ фиксации результата административной процедуры – внесение ответственным специалистом Комитета данных в журнал сведений о подписании результата государственной услуги.

 

3.5. Учет договоров купли-продажи или аренды земельных участков, решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно

3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является регистрация ответственным специалистом Комитета подписанных председателем Комитета либо лицом, исполняющим его обязанности проектов договоров купли-продажи или аренды земельных участков, решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно в журнале и электронной базе данных по учету договоров купли-продажи или аренды земельных участков, решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно с обязательным указанием:

- номера и даты договора купли-продажи или аренды земельных участков, решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно;

- наименования арендатора, покупателя земельного участка;

- местоположения земельного участка;

- площади земельного участка;

- разрешенного использования земельного участка;

- срока действия договора аренды;

- размера годовой арендной платы или размера арендной платы по договору аренды;

- выкупной стоимости земельных участков по договору купли-продажи;

- отметки о необходимости государственной регистрации договора аренды;

- основания предоставления земельного участка.

Максимальный срок выполнения данной административной процедуры – 1 рабочий день.

3.5.2. Критерии принятия решений о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков, заключения договоров аренды и купли-продажи земельных участков - соответствие указанных документов требованиям действующего законодательства и настоящего Административного регламента.

3.5.3. Результатам данной административной процедуры является формирование ответственными специалистами ОБУ «ЦГКО КО» дел по собственности или аренде земельных участков.

3.5.4. Способ фиксации результата – присвоение в порядке общего делопроизводства номера и даты договоров купли-продажи и аренды, а также решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно.

3.6. Выдача договоров купли-продажи или аренды земельных участков, решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно

3.6.1. Основанием для выдачи документов является личное обращение заявителя или его представителя для получения документов в ОБУ «ЦГКО КО».

3.6.2. Ответственный специалист ОБУ «ЦГКО КО»:

- устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность.

- проверяет правомочность заявителя, в том числе правомочность представителя заявителя.

- делает запись о выдаче договоров аренды земельных участков или купли-продажи земельных участков, решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно заявителю в электронной базе данных учета договоров аренды земельных участков или купли-продажи земельных участков, решений о предоставлении земельных участков.

- оглашает перечень выданных документов.

- предлагает заявителю расписаться в получении документов на экземпляре документов, остающихся в комитете.

- в случае предоставления государственной услуги через АУ КО «МФЦ» результат государственной услуги выдается в ОБУ «ЦГКО КО».

Максимальный срок выполнения данных административных действий – 10 мин.

3.6.3. Критерии принятия решения – подписанный результат предоставления государственной услуги.

3.6.4. Результатом административной процедуры является внесение данных о выдаче результата предоставления государственной услуги.

3.6.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация исходящих пакетов документов (сопроводительных писем) в порядке общего делопроизводства и их отправление в соответствии с пожеланием заявителя.

3.6.6. В случае неполучения заявителем лично результата предоставления государственной услуги по истечении 30 рабочих дней, с момента подписания результата предоставления государственной услуги, ОБУ «ЦГКО КО» направляет результат заявителю почтой по адресу указанному в заявлении о предоставлении земельного участка.

3.7. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных

в результате предоставления государственной услуги документах.

3.7.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение заявителя, получившего оформленный в установленном порядке результат предоставления государственной услуги, об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах в ОБУ «ЦГКО КО» или МФЦ.

3.7.2. Срок передачи запроса заявителя из МФЦ в ОБУ «ЦГКО КО» установлен соглашением о взаимодействии.

3.7.3. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах принимается в случае, если в указанных документах выявлены несоответствия прилагаемой к заявлению документации, а также использованным при подготовке результата государственной услуги нормативным документам.

3.7.4. Критерием принятия решения является наличие допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

3.7.5. Результатом административной процедуры является исправление допущенных должностным лицом ОБУ «ЦГКО КО» опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданном в результате предоставления услуги документах.

3.7.6. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация в журнале допущенных опечаток и ошибок.

3.7.7. Срок выдачи результата не должен превышать 10 календарных дней с даты регистрации обращения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

 

IV. Формы контроля за исполнением регламента

4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений

4.1.1. Текущий контроль соблюдения последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги (далее – текущий контроль), осуществляется начальником структурного подразделения ОБУ «ЦГКО КО», ответственного
за предоставление государственной услуги, а также директором ОБУ «ЦГКО КО» и его заместителями.

4.1.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения ежедневных проверок соблюдения и исполнения специалистами положений настоящего Административного регламента, нормативных правовых актов Российской Федерации и Курской области, регулирующих предоставление государственной услуги.

4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуг

4.2.1. Контроль за полнотой и качеством предоставления ОБУ «ЦГКО КО» государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.

4.2.2. Порядок и периодичность проведения плановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с планом работы Комитета на текущий год. Проверки проводятся на основании приказов председателя Комитета.

Проверки проводятся с целью выявления и устранения нарушений прав заявителей и привлечения виновных лиц к ответственности.

4.2.3. Внеплановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги проводятся на основании жалоб заявителей на решения или действия (бездействие) должностных лиц ОБУ «ЦГКО КО», принятые или осуществленные в ходе предоставления государственной услуги.

4.2.4. Решение о проведении внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги принимается руководителем Комитета.

4.2.5. Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

4.2.6. В случае проведения внеплановой проверки по конкретному обращению, в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения в Комитете, обратившемуся направляется по почте информация
о результатах проверки, проведенной по обращению. Данная информация подписывается председателем Комитета.

4.3. Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу за решения и действия (бездействия) принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги

4.3.1. Должностные лица, ответственные за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, несут дисциплинарную и (или) административную ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Персональная ответственность специалистов, участвующих
в предоставлении государственной услуги за несоблюдение порядка осуществления административных процедур (действий) в ходе предоставления государственной услуги, закрепляется в их должностных регламентах.

4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе
со стороны граждан, их объединений и организаций

4.4.1. Граждане, их объединения и организации вправе осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги, путем получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).

Граждане, их объединения и организации вправе:

- направлять замечания и предложения по улучшению доступности качества предоставления государственной услуги;

- вносить предложения о мерах по устранению нарушений Административного регламента.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона (далее - привлекаемые организации), или их работников

5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, (или) его должностных лиц, государственных гражданских служащих Курской области, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также привлекаемых организаций или их работников

(далее - жалоба)

Заявитель имеет право подать жалобу на решения и действия (бездействия) Комитета, ОБУ «ЦГКО КО» и (или) их должностных лиц, государственных служащих, при предоставлении государственной услуги, многофункционального центра, работника многофункционального центра.

Заявитель имеет право направить жалобу, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» https://www.gosuslugi.ru/.

5.2. Органы исполнительной власти Курской области, многофункциональные центры, либо соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра (далее - учредитель многофункционального центра), а также привлекаемые организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба

Жалоба может быть направлена в:

Администрацию Курской области;

Комитет, предоставляющий государственную услугу;

ОБУ «ЦГКО КО»;

АУ КО «МФЦ»;

комитет цифрового развития и связи Курской области, являющийся учредителем многофункционального центра (далее - учредитель многофункционального центра).

Жалобы рассматривают:

в Администрации Курской области - заместитель Губернатора Курской области, в ведении которого находится комитет, предоставляющий государственную услугу;

в комитете - уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица;

в ОБУ «ЦГКО КО» - директор учреждения;

в АУ КО «МФЦ» - руководитель многофункционального центра;

у учредителя многофункционального центра - руководитель учредителя многофункционального центра.

5.3. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала

Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения информации на стендах в местах предоставления государственной услуги, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО», предоставляющего государственную услугу осуществляется, в том числе по телефону, электронной почте, при личном приёме.

5.4.Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, регулируется:

1. Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

2. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников;

3. Постановлением Администрации Курской области от 19.12.2012 г. №1100-па «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Курской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Курской области, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работников многофункционального центра

Информация, изложенная в данном разделе, размещена на Едином портале по адресу https://www.gosuslugi.ru/

VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

1. Основанием для начала административной процедуры является подача заявителем заявления о предоставлении государственной услуги с документами, указанными в подразделе 2.6. Административного регламента, в филиал АУ КО «МФЦ» независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания (для физических лиц) либо места нахождения (для юридических лиц).

2. Предоставление государственной услуги в МФЦ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

3. Взаимодействие МФЦ с ОБУ «ЦГКО КО» осуществляется в соответствии соглашением о взаимодействии между МФЦ и ОБУ «ЦГКО КО».

4. АУ КО «МФЦ» (филиалы АУ КО «МФЦ») обеспечивают информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ.

5. При получении заявления работник МФЦ:

а) проверяет правильность оформления заявления. В случае неправильного оформления заявления о предоставлении государственной услуги, работник МФЦ оказывает помощь заявителю в оформлении заявления;

б) сверяет подлинники и копии документов, верность которых не засвидетельствована в установленном законом порядке, если документы представлены заявителем лично;

в) заполняет расписку о приеме (регистрации) заявления заявителя с указанием перечня принятых документов и срока предоставления государственной услуги;

6. Срок передачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, из МФЦ в ОБУ «ЦГКО КО» - в течение 1 рабочего дня после регистрации.

7. ОБУ «ЦГКО КО» в срок, не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги направляет в МФЦ, принявший запрос о предоставлении государственной услуги, информацию о принятом решении в порядке, установленном соглашением о взаимодействии, заключенным с АУ КО «МФЦ».

В случае получения заявителем результата предоставления государственной услуги через МФЦ, документы передаются из ОБУ «ЦГКО КО» в МФЦ не позднее рабочего дня, предшествующего дате окончания предоставления государственной услуги.

8. При получении результата государственной услуги в МФЦ заявитель предъявляет:

- документ, удостоверяющий личность;

- экземпляр расписки о приеме документов с регистрационным номером, датой и подписью работника МФЦ, принявшего комплект документов, выданный заявителю в день подачи запроса;

- при обращении уполномоченного представителя заявителя - документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

9. Критерием принятия решения является обращение заявителя за получением государственной услуги в МФЦ.

10. Результатом административной процедуры является получение заявителем договора купли-продажи, аренды, решения о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков решения о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, договора безвозмездного пользования либо письма об отказе в предоставлении государственной услуги.

11. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры:

- в случае получения результата в МФЦ – отметка заявителя о получении результата предоставления государственной услуги с датой и подписью в экземпляре предъявляемой расписки или отметка заявителя в журнале (указать наименование) о получении экземпляра документа.

- в случае получения результата в ОБУ «ЦГКО КО» – отметка о передаче документов в журнале выдачи документов.

12. Максимальный срок выполнения административной процедуры соответствует срокам, указанным в подразделе 2.4 настоящего Административного регламента.

Приложение № 1

к административному регламенту

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРАВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНО, В АРЕНДУ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, в аренду без проведения торгов (для физических лиц)

От __________________________________________________________________

(полностью ФИО заявителя)

_____________________________________________________________________

(полностью адрес постоянного проживания)

имеющего(ей) паспорт серия ______ № ________, _________________________

(вид иного документа, удостоверяющего личность)

выдан «__» _______ ____ г. _____________________________________________,

(когда и кем выдан)

ОГРНИП ____________________________________________________________

в лице _______________________________, действовавшего(ей) на основании

(полностью ФИО представителя заявителя)

____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: _____________________________________,

(почтовый адрес)

, ____________________________________________________________________,

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу предоставить в аренду земельный участок с кадастровым номером _______________________, площадью ____________ кв.м., сроком на ________.

  1. 1. Сведения о земельном участке:

1.1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры:

_____________________________________________________________________.

1.2. Цель использования земельного участка _____________________

_____________________________________________________________________

  1. 2. Основание предоставления земельного участка без проведения торгов _____________________________________________________________________

(указывается основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3,

____________________________________________________________________.

статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6, пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации)

  1. 3. Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка ______________________________________________________.

(указывается в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения)

  1. 4. Реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории

____________________________________________________________________.

 (указывается в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом)

  1. 5. Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд _____________________________________________________________________

(указывается в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд)

Настоящим подтверждаю:

- свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме;

- на момент подачи заявки земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости не являются предметом залога, в споре и под запрещением (арестом) не состоят;

- что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

______________/______________________ «__» _______ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, в аренду без проведения торгов (для юридических лиц)

От __________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

ОГРН __________________________ ИНН _______________________________

_____________________________________________________________________

(адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия- иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)

в лице ________________________________, действовавшего(ей) на основании

(полностью должность, ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: _____________________________________,

(почтовый адрес)

_____________________________________, _______________________________,

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу предоставить в аренду земельный участок с кадастровым номером _______________________, площадью ____________ кв.м., сроком на _______.

1.Сведения о земельном участке:

1.1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры:

____________________________________________________________________.

1.2. Цель использования земельного участка ________________________

_____________________________________________________________________.

2. Основание предоставления земельного участка без проведения торгов________________________________________________________________

(указывается основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3,

_____________________________________________________________________.

статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6, пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации)

3. Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка ____________________________________________________.

(указывается в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения)

4. Реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории ____________________________________________________________________

(указывается в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом)

5. Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд _____________________________________________________________________

(указывается в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд)

Настоящим подтверждаю:

- свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме;

- на момент подачи заявки земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости не являются предметом залога, в споре и под запрещением (арестом) не состоят;

- что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

______________/______________________ «__» _______ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

МП

ОБРАЗЕЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРАВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНО, В СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, в собственность без проведения торгов (для физических лиц)

От___________________________________________________________________

(полностью ФИО заявителя)

_____________________________________________________________________

(полностью адрес постоянного проживания)

имеющего(ей) паспорт серия ______ № _______, ___________________________

(вид иного документа, удостоверяющего личность)

выдан «__» _______ ____ г. ____________________________________________,

(когда и кем выдан)

ОГРНИП ____________________________________________________________

в лице _______________________________, действовавшего(ей) на основании

(полностью ФИО представителя заявителя)

____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: _____________________________________________________, (почтовый адрес)

_________________________________, __________________________

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу предоставить в собственность земельный участок с кадастровым номером _______________________, площадью ____________ кв.м.

1. Сведения о земельном участке:

1.1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры:

_____________________________________________________________________.

1.2. Цель использования земельного участка ________________________

_____________________________________________________________________.

2. Основание предоставления земельного участка без проведения торгов________________________________________________________________

(указывается основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6, пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации)

3. Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка ___________________________________________________.

(указывается в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения)

4. Реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории _____________________________________________________________________ (указывается в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом)

5. Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд __________________________________________________________________.

(указывается в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд)

Настоящим подтверждаю:

- свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме;

- на момент подачи заявки земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости не являются предметом залога, в споре и под запрещением (арестом) не состоят;

- что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

______________/______________________ «__» _______ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, без проведения торгов (для юридических лиц)

От __________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

ОГРН ___________________________ ИНН _______________________________

_____________________________________________________________________

(адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия- иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)

в лице ______________________________, действовавшего(ей) на основании (полностью должность, ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: _________________________________________________________________,

(почтовый адрес)

___________________________________, _________________________________.

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу предоставить в _________________________ земельный участок

(испрашиваемое право)

 с кадастровым номером ____________________, площадью ____________ кв.м.

  1. Сведения о земельном участке:

1.1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры:

____________________________________________________________________.

1.2. Цель использования земельного участка _____________________

_____________________________________________________________________.

  1. Основание предоставления земельного участка без проведения торгов _____________________________________________________________________

(указывается основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3,

_____________________________________________________________________.

статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6, пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации)

  1. Реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка ____________________________________.

(указывается в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения)

  1. Реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории

____________________________________________________________________

(указывается в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом)

  1. Реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд _______________________________

(указывается в случае, если земельный участок

_____________________________________________________________________.

предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд)

Настоящим подтверждаю:

- свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме;

- на момент подачи заявки земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости не являются предметом залога, в споре и под запрещением (арестом) не состоят;

- что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

______________/______________________ «__» _______ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

МП

Приложение 2

к административному регламенту

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО ЗАЯВИТЕЛЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

Основание предоставления земельного участка без проведения торгов

Вид права, на котором осуществляется предоставление земельного участка бесплатно или за плату

Заявитель

Земельный участок

Документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и прилагаемые к заявлению о приобретении прав на земельный участок <1>

Подпункт 7 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса

В собственность за плату

Юридическое лицо, использующее земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования

Земельный участок, принадлежащий юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования

Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса

В собственность за плату

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендатором земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства

Земельный участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства и используемый на основании договора аренды более трех лет

 

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

* Выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем

Подпункт 4 статьи 39.5 Земельного кодекса

В собственность бесплатно

Гражданин, которому земельный участок предоставлен в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства или для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности на территории муниципального образования, определенного законом субъекта Российской Федерации

Земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства или для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности и используемый более пяти лет в соответствии с разрешенным использованием

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

 
 
 

Подпункт 7 статьи 39.5 Земельного кодекса

В собственность бесплатно

Отдельные категории граждан, устанавливаемые законом субъекта Российской Федерации

Случаи предоставления земельных участков устанавливаются законом субъекта Российской Федерации

Документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка, установленные законом субъекта Российской Федерации

Подпункт 8 статьи 39.5 Земельного кодекса

В собственность бесплатно

Религиозная организация, имеющая земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенный для сельскохозяйственного производства

Случаи предоставления земельных участков устанавливаются законом субъекта Российской Федерации

Документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка, установленные законом субъекта Российской Федерации

Подпункт 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Юридическое лицо

Земельный участок, предназначенный для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов

* Распоряжение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

 

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Юридическое лицо

Земельный участок, предназначенный для выполнения международных обязательств

Договор, соглашение или иной документ, предусматривающий выполнение международных обязательств

Подпункт 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Юридическое лицо

Земельный участок, предназначенный для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения

* Выписка из документа территориального планирования или выписка из документации по планировке территории, подтверждающая отнесение объекта к объектам регионального или местного значения (не требуется в случае размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, не относящихся к объектам регионального или местного значения)

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 5 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, из которого образован испрашиваемый земельный участок

Земельный участок, образованный из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Решение, на основании которого образован испрашиваемый земельный участок, принятое до 1 марта 2015 г. Договор аренды исходного земельного участка в случае, если такой договор заключен до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" <5>

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 11 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Юридическое лицо, использующее земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования

Земельный участок, принадлежащий юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования

Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 13.1 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Юридическое лицо, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса

Земельный участок, предназначенный для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса

Договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса

* Утвержденный проект планировки и утвержденный проект межевания территории

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Гражданин, имеющий право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков

Случаи предоставления земельных участков устанавливаются федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации

Выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

Подпункт 16 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Гражданин или юридическое лицо, у которого изъят для государственных или муниципальных нужд предоставленный на праве аренды земельный участок

Земельный участок, предоставляемый взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд

Соглашение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или решение суда, на основании которого земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 17 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Религиозная организация

Земельный участок, предназначенный для осуществления сельскохозяйственного производства

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 17 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Казачье общество

Земельный участок, предназначенный для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ

Свидетельство о внесении казачьего общества в государственный Реестр казачьих обществ в Российской Федерации

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 18 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Лицо, которое имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно

Земельный участок, ограниченный в обороте

Документ, предусмотренный настоящим Перечнем, подтверждающий право заявителя на предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Гражданин, испрашивающий земельный участок для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельный участок, расположенный за границами населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства

Земельный участок, предназначенный для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества, или земельный участок, расположенный за границами населенного пункта, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

 

Подпункт 20 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Недропользователь

Земельный участок, необходимый для проведения работ, связанных с пользованием недрами

Выдержка из лицензии на пользование недрами, подтверждающая границы горного отвода (за исключением сведений, содержащих государственную тайну)

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 22 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Лицо, с которым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти заключено соглашение о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны

Земельный участок, расположенный в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, предназначенный для строительства объектов инфраструктуры этой зоны

Соглашение о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 23 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Лицо, с которым заключено концессионное соглашение

Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением

Концессионное соглашение

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 23.2 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Юридическое лицо, с которым заключен специальный инвестиционный контракт

Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, предусмотренной специальным инвестиционным контрактом

Специальный инвестиционный контракт

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 24 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Лицо, с которым заключено охотхозяйственное соглашение

Земельный участок, необходимый для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Охотхозяйственное соглашение

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

* Выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем

Подпункт 25 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Лицо, испрашивающее земельный участок для размещения водохранилища и (или) гидротехнического сооружения

Земельный участок, предназначенный для размещения водохранилища и (или) гидротехнического сооружения

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

* Выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем

Подпункт 26 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Государственная компания "Российские автомобильные дороги"

Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности Государственной компании "Российские автомобильные дороги", расположенный в границах полосы отвода и придорожной полосы автомобильной дороги

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 27 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги"

Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги", предназначенный для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 28 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Резидент зоны территориального развития, включенный в реестр резидентов зоны территориального развития

Земельный участок в границах зоны территориального развития

Инвестиционная декларация, в составе которой представлен инвестиционный проект

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 29 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Лицо, обладающее правом на добычу (вылов) водных биологических ресурсов

Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, предусмотренной решением о предоставлении в пользование водных биологических ресурсов, договором о предоставлении рыбопромыслового участка, договором пользования водными биологическими ресурсами

* Решение о предоставлении в пользование водных биологических ресурсов либо договор о предоставлении рыбопромыслового участка, договор пользования водными биологическими ресурсами

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем

Подпункт 32 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

В аренду

Арендатор земельного участка, имеющий право на заключение нового договора аренды земельного участка

Земельный участок, используемый на основании договора аренды

Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН

* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)

* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем


Количество показов: 596
Дата создания: 27.11.2020 14:51:16
Дата изменения: 15.06.2021 01:50:01
Орган:  Комитет по управлению имуществом Курской области

Административный регламент предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области и ОБУ«Центр государственной кадастровой оценки Курской области» государственной услуги - «Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назнач
Детальное описание: 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области

и подведомственным областным бюджетным учреждением

«Центр государственной кадастровой оценки Курской области» государственной услуги «Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, на торгах»

 

I. Общие положения

 

1.1. Предмет регулирования административного регламента

Административный регламент предоставления комитетом по управлению имуществом Курской области (далее – Комитет) и областным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» (далее – ОБУ «ЦГКО КО») государственной услуги «Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, на торгах» (далее – административный регламент), разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для заявителей и устанавливает стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, с физическими и юридическими лицами – заявителями, а также с другими органами государственной власти, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги, требования к порядку их выполнения, а также эффективности.

Предметом регулирования настоящего административного регламента являются отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

1.2. Круг заявителей

Заявителями являются:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства;

- российские и иностранные юридические лица.

Заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, физические лица могут подавать лично либо через своих представителей, действующих в силу полномочий, основанных на доверенности, иных законных основаниях.

От имени юридических лиц заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут подавать:

1) лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности;

2) представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (далее - заявители).

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте органа исполнительной власти Курской области, являющегося разработчиком регламента или на официальном сайте Администрации Курской области, в сети «Интернет», в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал)

Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги, проводится путем устного информирования, письменного информирования (в том числе в электронной форме).

Информирование заявителей организуется следующим образом:

индивидуальное информирование (устное, письменное);

публичное информирование (средства массовой информации, сеть «Интернет»).

Индивидуальное устное информирование осуществляется специалистами Комитета и ОБУ «ЦГКО КО» при обращении заявителей за информацией лично (в том числе по телефону).

График работы Комитета, ОБУ «ЦГКО КО», график личного приема заявителей размещается в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО», на информационных стендах.

Специалисты принимают все необходимые меры для предоставления заявителю полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением иных компетентных специалистов.

Ответ на устное обращение с согласия заявителя предоставляется в устной форме в ходе личного приема. В остальных случаях в установленный законом срок предоставляется письменный ответ по существу поставленных в устном обращении вопросах.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в удобных для него формах и способах повторного консультирования через определенный промежуток времени.

Время индивидуального устного информирования (в том числе по телефону) заявителя не может превышать 10 минут.

Ответ на телефонный звонок содержит информацию о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности принявшего звонок специалиста самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок переадресовывается (переводится) на другое должностное лицо или обратившемуся гражданину сообщается номер телефона, по которому он может получить необходимую информацию.

Во время разговора специалисты четко произносят слова, избегают «параллельных разговоров» с окружающими людьми и не прерывают разговор, в том числе по причине поступления звонка на другой аппарат.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты соблюдают правила служебной этики.

Письменное, индивидуальное информирование осуществляется в письменной форме за подписью председателя Комитета, директора ОБУ «ЦГКО КО». Письменный ответ предоставляется в простой, четкой и понятной форме и содержит ответы на поставленные вопросы, а также фамилию, имя, отчество (при наличии) и номер телефона исполнителя и должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего ответ.

Письменный ответ по существу поставленных в письменном заявлении вопросов направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в Комитете, ОБУ «ЦГКО КО».

Ответ на заявление, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в таком заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

Должностное лицо не вправе осуществлять консультирование заявителей, выходящее за рамки информирования о стандартных процедурах и условиях оказания государственной услуги и влияющее прямо или косвенно на индивидуальные решения заявителей.

Публичное информирование об услуге и о порядке ее оказания осуществляется Комитетом и ОБУ «ЦГКО КО» путем размещения информации на информационных стендах в занимаемых ими помещениях, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе посредством размещения на официальных сайтах в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

На Едином портале можно получить информацию о (об):

- круге заявителей;

- сроке предоставления государственной услуги;

- результате предоставления государственной услуги, порядке выдачи результата государственной услуги;

- исчерпывающем перечне оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги;

- праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

- формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Информация о государственной услуге предоставляется бесплатно.

1.3.2. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг

На информационных стендах в помещении, предназначенном для предоставления государственной услуги, размещается следующая информация:

краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

извлечения из настоящего Административного регламента с приложениями (полная версия на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса официальных сайтов и электронной почты органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для предоставления государственной услуги;

перечни документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

порядок обжалования решения, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

основания для приостановления предоставления государственной услуги;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним.

Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размером не меньше 14), без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным шрифтом.

Справочная информация (местонахождение и графики работы органа, предоставляющего государственную услугу, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги; справочные телефоны структурных подразделений органа, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; адрес официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи органа исполнительной власти Курской области, предоставляющего государственную услугу, в сети «Интернет») размещена на официальном сайте Комитета http://www/imkursk.ru и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru.», а также на официальном сайте ОБУ «ЦГКО КО» http://www//кадастркурск.рф.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги

Предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, на торгах (далее – государственная услуга).

2.2. Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

2.2.1. Органом исполнительной власти Курской области, который организует выполнение на территории Курской области предоставление государственной услуги, является Комитет.

2.2.2. Непосредственные исполнители данной государственной услуги:

- ОБУ «ЦГКО КО» в части приема и рассмотрения документов, подготовки проектов решений о проведении аукциона и об отказе в проведении аукциона, а также подготовки проектов договоров аренды земельных участков;

- управление по предоставлению земельных участков г. Курска комитета по управлению имуществом Курской области в части организации и проведении аукциона.

2.2.3. При предоставлении государственной услуги ОБУ «ЦГКО КО» осуществляет взаимодействие со следующими органами и учреждениями, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги:

- Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области;

- Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра по Курской области»;

- Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области.

- комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области;

- органами местного самоуправления муниципальных образований;

- департаментом архитектуры и градостроительства Курской области.

2.2.4. В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы при предоставлении государственной услуги, не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Курской области.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

- отказ в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено;

- решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено;

- проект договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено.

 

2.4. Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи и направления документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

2.4.1. Срок предоставления государственной услуги составляет:

- для принятия решения о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено - не более чем два месяца со дня поступления заявления о проведении аукциона;

- для решения об отказе в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено - не более чем два месяца со дня поступления заявления о проведении аукциона;

- для направления проекта договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, на основании протокола о результатах аукциона победителю аукциона или единственному участнику аукциона - в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона;

- для заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, на основании протокола о результатах аукциона с победителем аукциона или единственным участником аукциона - не ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно ­ телекоммуникационной сети Интернет.

2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальном сайте Комитета http://wwww.imkursk.ru в сети «Интернет», на Едином портале https://www.gosuslugi.ru, а также на сайте ОБУ «ЦГКО КО» http://www//кадастркурск.рф.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

2.6.1. Для принятия решения о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, заявители предоставляют в ОБУ «ЦГКО КО» следующие документы:

1) заявление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, в котором должна быть указана цель использования и кадастровый номер земельного участка.

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица заявителя (заявителей);

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя (заявителей).

Для участия в аукционе заявители предоставляют в Комитет в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка;

5) в случае участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества, предусмотренный частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», заявители декларируют свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, либо заявляют о своем соответствии условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 5 статьи 4 указанного Федерального закона.

2.6.2. Формы заявлений можно получить непосредственно в ОБУ «ЦГКО КО» и Комитете на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также образцы заявлений приведены в Приложении № 1 к настоящему административному регламенту.

2.6.3. Заявитель имеет право представить заявления с приложением копий документов в ОБУ «ЦГКО КО» и Комитет:

- в письменном виде по почте;

- электронной почтой (при наличии электронной подписи);

- лично либо через своих представителей.

2.6.4. Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или разборчиво от руки чернилами черного или синего цвета.

При подаче заявления при личном приеме заявитель предъявляет подлинники документов для удостоверения подлинности прилагаемых к заявлению копий (за исключением копий, удостоверенных нотариально или заверенных органами, выдавшими данные документы в установленном порядке).

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

В целях предоставления государственной услуги ОБУ «ЦГКО КО» в рамках межведомственного электронного взаимодействия запрашиваются следующие документы:

 – выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

– выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении заявителя - юридического лица или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении заявителя - индивидуального предпринимателя;

- заключение органа местного самоуправления Курской области о возможности (либо невозможности) принятия решения о проведении аукциона.

Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.

Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, которые находятся в распоряжении соответствующих органов либо организаций, предоставляющих государственные услуги в ОБУ «ЦГКО КО» не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.

2.8. Указание на запрет требовать от заявителя

При предоставлении государственной услуги ОБУ «ЦГКО КО», Комитет не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении, предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

- представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

2.9 Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Оснований для отказа в приеме документов необходимых для предоставления государственной услуги законодательством не предусмотрено.

2.10 Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги

2.10.1. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.

2.10.2. Основаниями для отказа в проведении аукциона является наличие следующих условий, при которых земельный участок не может быть предметом аукциона:

1) границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»;

2) на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;

4) земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о проведении аукциона;

5) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;

6) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

7) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ;

9) земельный участок изъят из оборота, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральным законом изъятые из оборота земельные участки могут быть предметом договора аренды;

10) земельный участок ограничен в обороте, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;

11) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка;

12) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения;

13) земельный участок предназначен для размещения здания или сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации или адресной инвестиционной программой;

14) в отношении земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления;

15) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка, за исключением случаев, если принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка или решение об отказе в его предоставлении;

16) земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;

17) земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.10.3. Основания недопущения к участию в аукционе:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

 

2.11 Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги законодательством Курской области не предусмотрено.

2.12 Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины и иной платы.

В случае внесения изменений в выданный по результатам предоставления государственной услуги документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, плата с заявителя не взимается.

2.13. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Курской области не предусмотрены.

2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг

Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на предоставление государственной услуги не должно превышать 15 минут.

Время ожидания в очереди при получении результата предоставления государственной услуги не должно превышать 10 минут.

2.15. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме

В случае представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителем лично, заявление регистрируется в день представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги. 

Специалист подразделения ОБУ «ЦГКО КО» ответственного за делопроизводство, проверяет представленный заявителем комплект документов на его соответствие перечню, указанному в заявлении на предоставлении земельного участка, и регистрирует заявление в журнале регистрации входящей корреспонденции в день поступления заявления путем присвоения каждому заявлению входящего номера.

Время регистрации заявления о предоставлении государственной услуги не должно превышать 10 минут.

В случае представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги по почте, заявление регистрируется датой, соответствующей дате поступления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по штемпелю на конверте. 

Специалист, ответственный за прием документов:

- проверяет документы на соответствие требованиям подраздела 2.6 настоящего административного регламента;

- при необходимости оказывает помощь заявителю в оформлении заявления;

- при необходимости заверяет копии документов;

- регистрирует заявление с прилагаемыми документами;

- сообщает заявителю о сроке предоставления государственной услуги.

2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга,к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов

Организация приема заявителей осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в соответствии с графиком, приведенным в приложении 1 настоящего Регламента.

Места для приема посетителей оборудуются противопожарной системой, средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. Вход и выход из помещения оборудуются соответствующими указателями. Каждое рабочее место оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствами.

Места ожидания в очереди оборудуются стульями (кресельными секциями) и (или) скамьями. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не менее 2 мест на каждого специалиста, ведущего прием.

Места ожидания организуются в холле или ином специально приспособленном помещении.

Для создания комфортных условий ожидания на столах (стойках) для письма размещаются газеты, журналы, печатная продукция (брошюры, буклеты) по вопросам предоставления государственной услуги.

Места для заполнения документов оборудованы стульями, столами и обеспечиваются образцами заполнения документов и чистыми бланками для их оформления, а также канцелярскими принадлежностями.

В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование доступных мест общего пользования (туалетов) и хранения верхней одежды посетителей, предусматривается площадка для парковки автомобилей.

Кабинеты для приема заявителей оборудуются вывесками с указанием:

номера кабинета;

фамилии, имени, отчества и должности специалиста;

информации о днях и времени приема заявителей;

времени перерыва на обед.

Таблички на дверях или стенах устанавливаются таким образом, чтобы при открытой двери были видны и читаемы.

Рабочие места должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, оборудуются компьютерами и оргтехникой, позволяющими своевременно и в полном объеме получать справочную информацию по вопросам предоставления государственной услуги и организовать предоставление государственной услуги в полном объеме.

В целях обеспечения конфиденциальности сведений одновременное консультирование и (или) прием двух и более посетителей одним специалистом не допускается.

Обеспечение доступности для инвалидов

Орган, предоставляющий государственную услугу, обеспечивает условия доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, которые включают:

возможность беспрепятственного входа в здание и выхода из него;

содействие со стороны должностных лиц, при необходимости, инвалиду при входе в объект и выходе из него;

оборудование на прилегающих к зданию территориях мест для парковки автотранспортных средств инвалидов;

возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом на объекты, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью персонала объекта;

возможность самостоятельного передвижения по зданию в целях доступа к месту предоставления услуги, а также с помощью должностных лиц, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта;

проведение инструктажа должностных лиц, осуществляющих первичный контакт с получателями услуги, по вопросам работы с инвалидами;

размещение носителей информации о порядке предоставления услуги инвалидам с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе, при необходимости, дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;

обеспечение допуска на объект собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

оказание должностными лицами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги;

обеспечение допуска сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком;

обеспечение условий доступности для инвалидов по зрению официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

предоставление, при необходимости, услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме;

оказание должностными лицами комитета иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

2.17. Показатели доступности и качества государственной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность, возможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий

2.17.1. Показатели доступности государственной услуги:

- расположенность органов, предоставляющих государственную услугу, в зоне доступности к основным транспортным магистралям, хорошие подъездные дороги;

- наличие полной и понятной информации о местах, порядке и сроках предоставления государственной услуги в общедоступных местах помещений органов, предоставляющих государственную услугу, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), средствах массовой информации, информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.д.);

- наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется предоставление государственной услуги, в целях соблюдения установленных Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги;

- доступность обращения за предоставлением государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- получение информации о порядке и сроках предоставления услуги;

2.17.2. Показатели качества государственной услуги:

- полнота и актуальность информации о порядке предоставления государственной услуги;

- соблюдение сроков предоставления государственной услуги и сроков выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги;

- наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется предоставление государственной услуги, в целях соблюдения установленных настоящим Административным регламентом сроков предоставления государственной услуги;

- количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги;

- отсутствие очередей при приеме и выдаче документов заявителям;

- отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) специалистов и уполномоченных должностных лиц;

- отсутствие жалоб на некорректное, невнимательное отношение специалистов и уполномоченных должностных лиц к заявителям.

2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме

Государственная услуга в электронной форме в настоящее время не предоставляется.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

 

3. Последовательность административных процедур при предоставлении государственной услуги

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и документов;

2) рассмотрение заявления и документов специалистами, осуществляющими предоставление государственной услуги;

3) формирование и направление межведомственных запросов в органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги;

4) направление запросов в органы местного самоуправления Курской области;

5) проверка наличия или отсутствия оснований для проведения аукциона и принятие соответствующего решения;

6) публикация извещения о проведении аукциона в печатном издании, а также на официальных сайтах Администрации Курской области в сети «Интернет» http//www.imkursk.ru/trades/rent/ и Российской Федерации в сети «Интернет» http/www.torgi.gov.ru/, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона;

7) прием и регистрация заявок на участие в аукционе;

8) формирование и направление запросов в федеральные органы исполнительной власти, участвующие в предоставлении государственной услуги в отношении претендентов, подавших заявки на участие в аукционе;

9) рассмотрение поступивших заявок на участие в аукционе;

10) проведение аукциона и подведение итогов;

11) заключение договора аренды;

12) выдача документов, подтверждающих конечный результат предоставления государственной услуги.

13) порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

3.1. Прием и регистрация заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и документов заявителя

3.1.1. Основанием для начала административной процедуры является получение специалистом ОБУ «ЦГКО КО» в ходе личного обращения, по почте, по информационно-телекоммуникационным сетям общего доступа, в том числе сети Интернет заявления заявителя о предоставлении государственной услуги.

3.1.2. Прием и регистрацию заявления и документов заявителя осуществляет специалист ОБУ «ЦГКО КО», ответственный за выполнение данной процедуры (далее – ответственный специалист).

3.1.3. Если при установлении факта отсутствия документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и (или) несоответствия представленных документов требованиям, установленным настоящим Административным регламентом, заявитель настаивает на приеме представленных им документов, должностное лицо, ответственное за прием документов, указывает в заявлении на выявленные недостатки и (или) на факт отсутствия необходимых документов.

3.1.4. В случае если документы представлены заявителем лично в двух экземплярах, по его просьбе ответственный специалист на одном из них ставит отметку о приеме документа.

3.1.8. Максимальный срок выполнения данных административных действий составляет 15 мин.

3.1.9. Критерием принятия решения является поступление в ОБУ «ЦГКО КО» заявления о предоставлении государственной услуги.

3.1.10. Результатом административной процедуры является прием заявления и документов у заявителя

3.1.11. Способ фиксации результата административной процедуры – регистрация заявления в электроном документообороте ОБУ «ЦГКО КО».

3.2. Рассмотрение заявления и документов специалистами, ответственными за предоставление государственной услуги

3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является получение ответственным специалистом заявления и прилагаемых к заявлению документов (при наличии).

3.2.2. При получении заявления и документов, приложенных к нему, ответственный специалист:

а) осуществляет проверку документов на предмет их комплектности и соответствия требованиям действующего законодательства;

б) устанавливает, относится ли участок к неразграниченной государственной собственности и имеет ли ОБУ «ЦГКО КО» и Комитет полномочия на предоставление государственной услуги заявителю;

в) проверяет наличие у заявителя полномочий на право обращения с заявлением о предоставлении государственной услуги (в случае, если заявителем является юридическое лицо или в случае, когда с заявлением обращается представитель заявителя);

г) проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в принятии решения о проведении аукциона в случае, если заявление не соответствует пункту 2.16.1. настоящего административного регламента;

В случае, если заявление не соответствует положениям законодательства или заявление подано в иной уполномоченный орган ответственный исполнитель подготавливает в течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка проект отказа заявителю в принятии решения о проведении аукциона, который после согласования и подписания председателем Комитета направляется заявителю.

3.2.3. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 10 календарных дней.

3.2.4. Результатом административной процедуры является:

- в случае наличия оснований для отказа в принятии решения о проведении аукциона - подготовка заявителю соответствующего отказа в проведении аукциона;

- в случае соответствия представленного заявления и документов требованиям п. 2.6.1. административного регламента – продолжение выполнения дальнейших административных процедур, предусмотренных административным регламентом.

3.2.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры не предусмотрен.

3.3. Формирование и направление межведомственных запросов в органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги

3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем по собственной инициативе документов, указанных в подразделе 2.7. административного регламента.

3.3.2. Должностное лицо ОБУ «ЦГКО КО», ответственное за предоставление государственной услуги, в течение двух рабочих дней осуществляет подготовку и направление запроса в органы, участвующие в предоставлении государственной услуги, в распоряжении которых находятся документы, указанные в подразделе 2.7. административного регламента.

3.3.3. Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

3.3.4. При отсутствии технической возможности формирования и направления межведомственного запроса в форме электронного документа по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственный запрос направляется на бумажном носителе по почте, по факсу с одновременным его направлением по почте и курьерской доставкой с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

3.3.5. Должностное лицо ОБУ «ЦГКО КО», ответственное за осуществление межведомственного информационного взаимодействия, обязано принять необходимые меры по получению ответа на межведомственный запрос.

Максимальный срок подготовки и направления ответа на запрос не может превышать пять рабочих дней.

Ответ на запрос регистрируется в установленном порядке.

Должностное лицо ОБУ «ЦГКО КО», ответственное за предоставление государственной услуги приобщает ответ, полученный по межведомственному запросу к документам, представленным заявителем.

3.3.6. Критерии принятия решений - необходимость получения недостающих сведений для предоставления государственной услуги у органов государственной власти и иных организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы.

3.3.7. Результатом административной процедуры является получение ответа на межведомственный запрос.

3.3.8. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация ответов на межведомственные запросы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

3.4. Направление запросов

в орган местного самоуправления Курской области

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является отсутствие документов, предусмотренных подразделом 2.7 административного регламента.

Максимальный срок подготовки запросов составляет – 2 рабочих дня.

3.4.2. Орган местного самоуправления Курской области рассматривает поступившие документы и направляет в ОБУ «ЦГКО КО» заключение о возможности предоставления земельного участка на аукционе либо невозможности его предоставления с указанием оснований, предусмотренных п. 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Срок направления заключений органа местного самоуправления Курской области в адрес ОБУ «ЦГКО КО» составляет 5 рабочих дней.

3.4.3. Критерии принятия решений - необходимость получения сведений.

3.4.4. Результатом административной процедуры является получение и регистрация заключения органа местного самоуправления Курской области в отделе делопроизводства ОБУ «ЦГКО КО», и передача поступивших заключений ответственному специалисту.

3.4.5. Способ фиксации результата административного процедуры – внесение регистрационного номера и даты документа в электронный документооборот общего делопроизводства ОБУ «ЦГКО КО».

3.5. Проверка наличия или отсутствия оснований

для проведения аукциона и принятие соответствующего решения

3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является наличие полного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

3.5.2. Специалист, ответственный за предоставление государственной услуги в срок не более, чем два месяца со дня поступления заявления проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных п. 2.10.2. административного регламента, осуществляет подготовку решения и обеспечивает подписание решения:

1) о проведении аукциона;

2) об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных п. 2.10.2. административного регламента.

3.5.3. Критерии принятия решений - наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

3.5.4. Результатом административной процедуры является:

- подготовка решения о проведении аукциона;

- подготовка решения об отказе в проведении аукциона (решение принимается в виде письма на соответствующем бланке Комитета).

Отказ в предоставлении государственной услуги, прошедший процедуру согласования и подписания председателем Комитета направляется заявителю на выбор почтой, по адресу, указанному в заявлении, электронной почтой либо выдается нарочно заявителю под роспись.

3.5.5. Способ фиксации результата административной процедуры – внесение ответственным специалистом данных в журнал сведений о подписании результата государственной услуги.

3.6. Публикация извещения о проведении аукциона в официальном печатном издании, а также на официальных сайтах Администрации Курской области в сети «Интернет» http//www.imkursk.ru/trades/rent/ и Российской Федерации в сети «Интернет» http/www. torgi.gov.ru/, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона

3.6.1. Основанием для начала процедуры является подписанное председателем Комитета решения о проведении аукциона и поступление его специалисту управления по предоставлению земельных участков г. Курска комитета по управлению имуществом Курской области, осуществляющему организацию и подготовку аукциона (далее – ответственный специалист).

Ответственный специалист в течение 14 рабочих дней с момента принятия решения о проведении аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»).

3.6.2. Извещение о проведении аукциона подлежит опубликованию организатором аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка, а также на официальных сайтах Администрации Курской области в сети «Интернет» http//www.imkursk.ru/trades/rent/ и Российской Федерации в сети «Интернет» http/www. torgi.gov.ru/, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

3.6.3. В извещении, сообщении о проведении аукциона указываются сведения:

- об организаторе аукциона;

- об уполномоченном органе и о реквизитах решения о проведении аукциона;

- о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона;

- о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, на дату опубликования указанного извещения;

- о начальной цене предмета аукциона;

- о «шаге аукциона»;

- о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе;

- о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка;

- о сроке аренды земельного участка.

3.6.4. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в проведении аукциона в случае выявления обстоятельств, предусмотренных подпунктом 2.10.2. пункта 2.10. административного регламента. Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте организатором аукциона в течение трех дней со дня принятия данного решения. Организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.

3.6.5. Критерием принятия решения является необходимость размещения извещения о проведении аукциона для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

3.6.6. Результат административной процедуры – размещение на сайте http/www. torgi.gov.ru/ в сети «Интернет» и печатном издании, расположенном на территории муниципального района по месту нахождения земельного участка, Извещения о проведении аукциона.

3.6.7. Способ фиксации результата административной процедуры – присвоение на сайте http/www. torgi.gov.ru/ в сети «Интернет» номера Извещения о проведении аукциона и даты публикации, а также получение печатного издания.

3.7. Прием и регистрация заявок на участие в аукционе.

3.7.1. Основанием для начала административной процедуры является опубликованное в официальном печатном издании, расположенном на территории муниципального района по месту нахождения земельного участка, а также на официальных сайтах Администрации Курской области в сети «Интернет» http//www.imkursk.ru/trades/rent/ и Российской Федерации в сети «Интернет» http/www. torgi.gov.ru/ сообщение о проведении аукциона.

3.7.2. Для участия в торгах претендент вносит задаток на указанный в извещении о проведении аукциона счет (счета) организатора аукциона. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет (счета) организатора аукциона, является выписка (выписки) со счета (счетов) организатора аукциона.

3.7.3. Регистрация поступления заявления и документов осуществляется специалистом комитета, ответственным за организацию и проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

3.7.4. Специалист комитета, ответственный за организацию и проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка фиксирует поступление документов путем внесения регистрационной записи в журнал учета заявок, указывая:

- наименование заявителя;

- дату и номер платежного документа о перечислении задатка;

- время, дату приема документов и порядковый номер заявки.

3.7.5. На заявке в участие в торгах проставляется время, дата приема документов, порядковый номер заявки, должность, фамилия, имя, отчество специалиста комитета, принявшего заявку.

3.7.6. Регистрация документов специалистом, ответственным за организацию и проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка осуществляется, одновременно с поступлением документов.

3.7.7. Заявка, поступившая по истечении срока ее приема, с приложенными к ней документами по описи, на которой делается отметка об отказе в принятии документов с указанием причины отказа, возвращается в день ее поступления претенденту или его уполномоченному представителю под расписку.

3.7.8. Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

3.7.9. Участниками аукциона, проводимого в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, могут являться только граждане или в случае предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства.

3.7.10. Участниками аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.

3.7.11. Критерием принятия решения является поступление в комитет заявки об участии в аукционе.

3.7.12. Результатом административной процедуры является регистрация специалистом отдела делопроизводства комитета заявки на участие в аукционе, путем присвоения даты и регистрационного номера.

3.7.13. Способ фиксации результата административной процедуры – регистрация заявки на участие в аукционе в электроном документообороте комитета.

3.8. Формирование и направление запросов в федеральные органы исполнительной власти, участвующие в предоставлении государственной услуги в отношении претендентов, подавших заявки на участие в аукционе

3.8.1. Основанием для начала административной процедуры является необходимость получения сведений федеральных органов исполнительной власти в отношении претендентов, подавших заявки на участие в аукционе.

3.8.2. Должностное лицо комитета, ответственное за предоставление государственной услуги осуществляет подготовку и направление запроса в федеральные органы исполнительной власти, в распоряжении которых находятся документы, необходимые для предоставления государственной услуги.

Направление запроса осуществляется с использованием информационных систем в сети «Интернет».

Срок подготовки запроса и срок получения ответа составляет 1 рабочих дня.

3.8.3. Критерии принятия решений - необходимость получения недостающих сведений для предоставления государственной услуги у органов государственной власти и иных организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы.

3.8.4. Результатом административной процедуры является получение из федеральных органов исполнительной власти запрашиваемых документов либо отказ в их предоставлении.

3.8.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация ответов на межведомственные запросы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

3.9. Рассмотрение поступивших заявок на участие в аукционе

3.9.1. Основанием для начала административной процедуры служит окончание времени приема заявок, установленное в извещении, сообщении об аукционе.

Комиссия по проведению аукционов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков (далее – комиссия), в состав которой входит уполномоченный от организатора аукциона член комиссии, рассматривает заявки и документы заявителей, устанавливает факт поступления от претендентов на участие в аукционе задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета (счетов). По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о признании заявителей участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в торгах, которое оформляется протоколом (далее – протокол приема заявок).

3.9.2. Организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем.

3.9.3. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола

3.9.4. Заявителям, признанным участниками аукциона, и заявителям, не допущенным к участию в аукционе, организатор аукциона направляет уведомления о принятых в отношении них решениях не позднее дня, следующего после дня подписания протокола.

3.9.5. Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.

3.9.6. Критерии принятия решения – наличие или отсутствие оснований для допуска участников к участию в аукционе.

3.9.7. Результатом административной процедуры является подписание протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.

3.9.8. Способ фиксации результата административной процедуры – размещение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» http/www. torgi.gov.ru/.

3.10. Проведение аукциона и подведение итогов

3.10.1. Основанием для начала административной процедуры является признание заявителей участниками аукциона.

Аукцион проводится в указанном в извещении о проведении аукциона месте, в соответствующие день и час.

Аукцион открывает председатель комиссии.

Председатель комиссии оглашает дату и время начала аукциона, знакомит присутствующих с составом комиссии, принимает от участников аукциона возражения в отношении состава комиссии, предоставляет слово аукционисту.

3.10.2. Аукцион проводится в следующем порядке:

- аукцион ведет аукционист;

- аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, основных характеристик и начальной цены предмета аукциона, «шага аукциона» и порядка проведения аукциона.

«Шаг аукциона» устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона;

- участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые они поднимают после оглашения аукционистом начальной цены предмета аукциона и каждой очередной цены в случае, если готовы заключить договор аренды в соответствии с этой ценой;

- каждую последующую цену предмета аукциона аукционист назначает путем увеличения текущей цены на «шаг аукциона». После объявления очередной цены аукционист называет номер билета участника аукциона, который первым поднял билет, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с «шагом аукциона»;

- при отсутствии участников аукциона, готовых заключить договор аренды в соответствии с названной аукционистом ценой, аукционист повторяет эту цену 3 раза.

Если после троекратного объявления очередной цены предмета аукциона ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, номер билета которого был назван аукционистом последним;

- по завершении аукциона аукционист объявляет о продаже права на заключение договора его аренды, называет размер годовой арендной платы или размер первого арендного платежа, и номер билета победителя аукциона.

3.10.3. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:

- на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя;

- по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся;

- в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона.

3.10.4. Результаты аукциона оформляются протоколом, который составляет организатор аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе указываются:

- сведения о месте, дате и времени проведения аукциона;

- предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении и площади земельного участка;

- сведения об участниках аукциона, о начальной цене предмета аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене предмета аукциона;

- наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства (для гражданина) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона;

- сведения о последнем предложении о цене предмета аукциона (размере ежегодной арендной платы или размере первого арендного платежа);

3.10.5. Протокол о результатах аукциона размещается на официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня подписания данного протокола.

3.10.6. В течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

3.10.7. Критерии принятия решения для проведения аукциона – подписанное решение о проведении аукциона.

3.10.8. Результатом административной процедуры является подписание протокола о результатах аукциона и размещение его на официальном сайте.

3.10.9. Способ фиксации результата административной процедуры - размещение протокола о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» http/www. torgi.gov.ru/.

3.11. Заключение договора аренды земельного участка

3.11.1. Основанием для начала административной процедуры является признание участника аукциона победителем либо единственным участником аукциона.

3.11.2. ОБУ «ЦГКО КО» направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

3.11.3. Задаток, внесенный лицом, признанным победителем аукциона, задаток, внесенный иным лицом, с которым заключается договор аренды земельного участка засчитываются в счет арендной платы за него. Задатки, внесенные лицами, не заключившими в установленном настоящей статьей порядке договора аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения указанных договоров, не возвращаются.

3.11.4. Если договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проекта указанного договора не был им подписан и представлен в ОБУ «ЦГКО КО», ОБУ «ЦГКО КО» предлагает заключить указанный договор иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

3.11.5. Сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми заключаются договоры и которые уклонились от их заключения, направляются в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

3.11.6. Специалист, ответственный за организацию и проведение аукциона, регистрирует договор аренды земельного участка в журнале по учету договоров аренды земельных участков и в электронной базе данных.

3.11.7. Критерием принятия решения является подписанный протокол о результатах аукциона.

3.11.8. Результатом административной процедуры является подписание договора аренды земельного участка организатором и победителем аукциона.

3.11.9. Способ фиксации результата административной процедуры – внесение ответственным специалистом данных в журнал сведений о подписании результата государственной услуги.

3.12. Выдача документов, подтверждающих конечный результат предоставления государственной услуги

3.12.1. Основанием для начала административной процедуры является сформированный ОБУ «ЦГКО КО», Комитетом комплект документов, необходимый для заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на который не разграничена.

Выдача документов осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные земельным законодательством под расписку, либо направлением документов заказным письмом с уведомлением.

3.12.2. Специалист ОБУ «ЦГКО КО», устанавливает личность обратившегося за документами, подтверждающими конечный результат предоставления государственной услуги, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, проверяет правомочность заявителя, в том числе правомочность представителя заявителя.

3.12.3. Специалист, ответственный за выдачу документов выдает заявителю соответствующие документы об итогах торгов.

Максимальный срок выполнения данного действия составляет 1 день.

3.12.4. Критерием принятия решения является подписанный договор аренды земельного участка.

3.12.5. Результатом административной процедуры является внесение специалистом, ответственный за выдачу документов в электронную базу данных о выдаче документов.

3.12.6. Способ фиксации результата – регистрация исходящих пакетов документов в порядке общего делопроизводства и их отправление в соответствии с пожеланием заявителя.

3.13. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

3.13.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение заявителя, получившего оформленный в установленном порядке результат предоставления государственной услуги, об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах в ОБУ «ЦГКО КО».

3.13.2. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах принимается в случае, если в указанных документах выявлены несоответствия прилагаемой к заявлению документации, а также использованным при подготовке результата государственной услуги нормативным документам.

3.13.3. Критерием принятия решения является наличие допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

3.13.4. Результатом административной процедуры является исправление допущенных должностным лицом ОБУ «ЦГКО КО» опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданном в результате предоставления услуги документах.

3.13.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация в журнале допущенных опечаток и ошибок.

3.13.6. Срок выдачи результата не должен превышать 10 календарных дней с даты регистрации обращения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

 

IV. Формы контроля за предоставлением государственной услуги

4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений

4.1.1. Текущий контроль соблюдения последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги (далее – текущий контроль), осуществляется начальниками структурных подразделений ОБУ «ЦГКО КО» и Комитета, ответственных за предоставление государственной услуги, а также директором ОБУ «ЦГКО КО» и председателем Комитета, и их заместителями.

4.1.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения специалистами положений настоящего Административного регламента, нормативных правовых актов Российской Федерации и Курской области, регулирующих предоставление государственной услуги.

4.1.3. Должностное лицо, не представившее (несвоевременно представившее) запрошенные и находящиеся в распоряжении соответствующих органа либо организации документ или информацию, подлежит административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги

4.2.1. Контроль за полнотой и качеством предоставления ОБУ «ЦГКО КО» и Комитетом государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.

4.2.2. Порядок и периодичность проведения плановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с планом работы Комитета на текущий год. Проверки проводятся на основании приказов председателя Комитета.

Проверки проводятся с целью выявления и устранения нарушений прав заявителей и привлечения виновных лиц к ответственности.

4.2.3. Внеплановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги проводятся на основании жалоб заявителей на решения или действия (бездействие) должностных лиц ОБУ «ЦГКО КО», комитета, принятые или осуществленные в ходе предоставления государственной услуги.

4.2.4. Решение о проведении внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги принимается руководителем Комитета.

4.2.5. Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

4.2.6. В случае проведения внеплановой проверки по конкретному обращению, в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения в Комитете, заявителю направляется по почте информация о результатах проверки, проведенной по обращению. Данная информация подписывается председателем Комитета.

4.3. Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу за решения и действия (бездействия) принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги

4.3.1. Должностные лица, ответственные за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемое) в ходе предоставления государственной услуги, несут дисциплинарную и (или) административную ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.3.2. Персональная ответственность специалистов, участвующих в предоставлении государственной услуги за несоблюдение порядка осуществления административных процедур (действий) в ходе предоставления государственной услуги, закрепляется в их должностных регламентах.

4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе
со стороны граждан, их объединений и организаций

4.4.1. Граждане, их объединения и организации вправе осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги, путем получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).

Граждане, их объединения и организации вправе:

- направлять замечания и предложения по улучшению доступности качества предоставления государственной услуги;

- вносить предложения о мерах по устранению нарушений Административного регламента.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а привлекаемых организаций или их работников

5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, и (или) его должностных лиц, государственных гражданских служащих Курской области при предоставлении государственной услуги, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также привлекаемых организаций или их работников (далее - жалоба)

Заявитель имеет право подать жалобу на жалобу на решения и действия (бездействия) комитета по управлению имуществом Курской области и (или) его должностных лиц, государственных служащих, при предоставлении государственной услуги, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также привлекаемые организации или их работников.

5.2. Органы исполнительной власти Курской области, многофункциональные центры, либо соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра (далее - учредитель многофункционального центра), а также привлекаемые организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба

Жалоба может быть направлена в:

Администрацию Курской области;

Комитет, предоставляющий государственную услугу;

ОБУ «ЦГКО КО»;

Жалобы рассматривают:

в Администрации Курской области - заместитель Губернатора Курской области, в ведении которого находится комитет, предоставляющий государственную услугу;

в ОБУ «ЦГКО КО» - директор учреждения;

в комитете - председатель комитета, заместитель председателя комитета.

5.3. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого (Регионального) портала

Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения информации на стендах в местах предоставления государственной услуги, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», на официальном сайте Комитета и ОБУ «ЦГКО КО», в том числе по телефону, электронной почте, при личном приёме.

5.4.Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, регулируется:

1. Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

2. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников;

3. Постановлением Администрации Курской области от 19.12.2012 г. № 1100-па «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Курской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Курской области, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работников многофункционального центра

Информация о досудебном (внесудебном) порядке обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также привлекаемых организаций или их работников размещена на Едином портале по адресу: https:// https://www.gosuslugi.ru/.

Приложение № 1

к административному регламенту

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРАВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНО

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено (для физических лиц)

От __________________________________________________________________

(полностью ФИО заявителя)

_____________________________________________________________________

(полностью адрес постоянного проживания)

имеющего(ей) паспорт серия ______ № ________, ____________________________

(вид иного документа, удостоверяющего личность)

выдан «__» ___________г. ______________________________________________,

(когда и кем выдан)

ОГРНИП _________________________________

в лице ____________________________________, действовавшего(ей) на основании

(полностью ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: _____________________________________,

(почтовый адрес)

__________________________________, _________________________________,

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу организовать проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, с кадастровым номером ____________________________________.

Сведения о земельном участке:

  1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры: ____________________________________________________________________.

2. Площадь земельного участка ________________ кв.м.

  1. Цель использования земельного участка _______________________

_____________________________________________________________________.

Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме.

Настоящим подтверждаю, что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

______________/______________________ «__» _______ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

Директору ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области»

__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено (для юридических лиц)

От __________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

ОГРН_____________________________ ИНН ______________________________

_____________________________________________________________________

(адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия- иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)

в лице _________________________________, действовавшего(ей) на основании (полностью должность, ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Информация для связи с заявителем: _____________________________________,

(почтовый адрес)

__________________________________, _________________________________,

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

Прошу организовать проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, с кадастровым номером ____________________________________.

Сведения о земельном участке:

1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры: _____________________________________________________________________.

2. Площадь земельного участка ________________ кв.м.

3. Цель использования земельного участка _________________________

_____________________________________________________________________.

Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме.

Настоящим подтверждаю, что сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны.

______________/______________________ «__» _______ ____ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

МП

 

 

Установленная форма заявки для физических лиц

 

 

Председателю комитета по

управлению имуществом

Курской области 

 

____________________

 

 

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ

 

г. Курск 20__ г.

 

_____________________________________________________________________

(полностью ФИО заявителя)

_____________________________________________________________________

(полностью адрес постоянного проживания)

имеющий(ая) паспорт серия ______ № ________,___________________________

(вид иного документа, удостоверяющего личность)

выдан «__» _______ ____г. _____________________________________________,

_______________________________________________________________

(когда и кем выдан)

ОГРНИП ______________________________________

в лице _________________________________, действовавшего(ей) на основании (полностью должность, ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Принимая решение об участии в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенного по адресу: _________________________________________, с кадастровым номером _____________________________________, площадью ______ кв.м., для _________________________________________.

 

обязуюсь:

1. Соблюдать условия аукциона, содержащиеся в информационном сообщении о проведении аукциона, а также порядок проведения аукциона, установленный действующим законодательством.

2. В случае признания победителем аукциона подписать в день проведения аукциона протокол об итогах аукциона, который имеет силу договора.

3. Подписать со своей стороны договор аренды земельного участка в установленный в извещении срок с момента оформления протокола о результатах аукциона.

 

настоящим подтверждаю следующее:

1. Со сведениями, изложенными в извещении о проведении аукциона, ознакомлен(а) и согласен(а).

2. Свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме.

3. Что сведения, указанные в настоящей заявке, на дату ее представления достоверны.

 

в случае признания победителем аукциона, соглашаюсь с тем, что:

1. Сумма внесенного задатка в размере ____________ (______________________________________) руб. ____ коп. не возвращается в случае уклонения от подписания протокола о результатах аукциона или договора аренды земельного участка.

 

Юридический (почтовый) адрес и банковские реквизиты счета Заявителя для возврата задатка: ИНН ________________ КПП ________________

Банк получателя __________________________________________________

Получатель ______________________________________________________

Расчетный счет ___________________________________________________

Корреспондентский счет___________________________________________

БИК __________________________.

 

Предоставляю информацию для связи: _______________________________,

(почтовый адрес)

_________________________________. __________________________

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

 

Настоящая заявка составлена в двух экземплярах, один из которых остается у Организатора аукциона, другой – у Заявителя.

 

______________/______________________ «__» _________ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

Заявка принята организатором аукциона:

 

____час.____мин. «___» ________ 20____ г. за № ___________

 

Подпись уполномоченного лица организатора аукциона _____________

Установленная форма заявки для юридических лиц

 

Председателю комитета по

управлению имуществом

Курской области 

 

______________________

 

 

 

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ

 

г. Курск 20__ г.

 

_____________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

ОГРН ____________________________ИНН _______________________________

_____________________________________________________________________

(адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия- иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)

в лице _________________________________, действовавшего(ей) на основании (полностью должность, ФИО представителя заявителя)

_____________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Принимая решение об участии в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенного по адресу: _________________________________________, с кадастровым номером _____________________________________, площадью ______ кв.м., для ________________________________________.

 

обязуюсь:

1. Соблюдать условия аукциона, содержащиеся в информационном сообщении о проведении аукциона, а также порядок проведения аукциона, установленный действующим законодательством.

2. В случае признания победителем аукциона подписать в день проведения аукциона протокол об итогах аукциона, который имеет силу договора.

3. Подписать со своей стороны договор аренды земельного участка в установленный в извещении срок с момента оформления протокола о результатах аукциона.

 

настоящим подтверждаю следующее:

1. Со сведениями, изложенными в извещении о проведении аукциона, ознакомлен(а) и согласен(а).

2. Свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления комитетом государственных услуг) и передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных действующим законодательством, в том числе в автоматизированном режиме.

3. Что сведения, указанные в настоящей заявке, на дату ее представления достоверны.

 

в случае признания победителем аукциона, соглашаюсь с тем, что:

1. Сумма внесенного задатка в размере___________ (______________________________________) руб. ____ коп. не возвращается в случае уклонения от подписания протокола о результатах аукциона или договора аренды земельного участка.

 

Юридический (почтовый) адрес и банковские реквизиты счета Заявителя для возврата задатка: ИНН _________________ КПП_______________

Банк получателя __________________________________________________

Получатель ______________________________________________________

Расчетный счет ___________________________________________________

Корреспондентский счет ___________________________________________

БИК __________________________.

 

Предоставляю информацию для связи: _______________________________,

(почтовый адрес)

_________________________________. __________________________

(контактные телефоны) (при наличии адрес электронной почты)

 

Настоящая заявка составлена в двух экземплярах, один из которых остается у Организатора аукциона, другой – у Заявителя.

 

______________/______________________ «__» _________ г.

(подпись заявителя) (Инициалы, фамилия заявителя) (дата подачи заявления)

МП

 

Заявка принята организатором аукциона:

 

____час.____мин. «___» ________ 20____ г. за № ___________

 

 

 

Подпись уполномоченного лица организатора аукциона ____


Количество показов: 582
Дата создания: 27.11.2020 15:03:52
Дата изменения: 15.06.2021 01:50:03
Орган:  Комитет по управлению имуществом Курской области

Проект постановления Губернатора Курской области «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного имущества и основных направлений приватизации областного имущества на 2018-2020 годы
Детальное описание: 

Проект постановления Губернатора Курской области «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного имущества и основных направлений приватизации областного имущества на 2018-2020 годы


Количество показов: 98
Дата создания: 18.11.2020 10:50:28
Дата изменения: 15.06.2021 02:05:07
Орган:  Комитет по управлению имуществом Курской области

Проект постановления Администрации Курской области об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков)
Детальное описание: 

Проект постановления Администрации Курской области об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков)


Количество показов: 92
Дата создания: 17.11.2020 19:41:43
Дата изменения: 15.06.2021 02:05:06
Орган:  Комитет по управлению имуществом Курской области

Заключение комиссии по документам на предоставление субсидии от 17.11.2020
Детальное описание: 
Количество показов: 301
Дата создания: 24.11.2020 12:00:33
Дата изменения: 15.06.2021 01:16:36
Орган:  Комитет по управлению имуществом Курской области
Номер документа:  б/н