Формирование интереса у обучающихся и лиц с ОВЗ к финасово здоровому образу жизни.

В рамках деловой программы регионального отборочного этапа VIII Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Курской области была проведен методический семинар на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА У ОБУЧАЮЩИХСЯ И ЛИЦ С ОВЗ К ФИНАСОВО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ».

Спикерами семинара выступили специалисты, ответственные за реализацию мероприятий региональной программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области" на 2018 - 2023 годы:

Павлова Яна Васильевна, начальник отдела финансовой грамотности и информационного обеспечения ОКУ «Центр бюджетного учета»;

Садуев Виктор Ахмедович, главный экономист экономического отдела Отделения по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу;

Некрасова Лилия Васильевна, заведующий региональной учебной лабораторией финансовой грамотности ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

В рамках семинара был продемонстрирован просветительский видеоролик на русском жестовом языке, созданный в рамках проекта ОКУ "Центр бюджетного учета" и комитета финансов Курской области «Финансы на пальцах» специалистами ОКОУ «Курская школа-интернат для детей с ОВЗ» г. Курска.

Опыт формирования у обучающихся интереса к вопросам управления личными финансами в рамках урочной и внеурочной деятельности, а также по итогам реализации программ дополнительного образования был продемонстрирован в докладах педагогов-практиков:

Семеновой Натальи Владимировна, учителя математики и физики и Шведовой Ольги Владимировны, педагога дополнительного образования ОКОУ «Курская школа-интернат для детей с ОВЗ» г. Курска;

Заплаткиной Анны Александровны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ОБОУ «Школа-интернат № 2 им. Г.А. Карманова» г. Курска;

Долбиной Анастасии Владимировны, воспитателя ОКОУ «Клюквинская школа-интернат» Курского района Курской области";

Комарицкого Олега Михайловича, преподавателя ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

Ссылка на видеозапись семинара: https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/0rLMOG